В ДНР завели дело о вторжении и развязывании войны на Порошенко и Яценюка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг самопровозглашенной ДНР.
Флаг самопровозглашенной ДНР. Фото: SCANPIX

Генеральная прокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) возбудила уголовное дело против руководства Украины по факту развязывания войны на Донбассе. Об этом сообщает "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на официального представителя ведомства.

"Возбудить уголовное дело по факту планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны государственными должностными лицами Украины, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 423 ч.2 УК ДНР", - говорится в постановлении о возбуждении дела.

В тексте документа говорится также, что в совершении этого преступления подозреваются: президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов.

Как говорится в документе, будучи несогласными с волеизъявлением населения Донбасса о провозглашении ДНР и ЛНР, руководство Украины организовало вторжение незаконных бандформирований и карательных батальонов на его территорию.

По данным прокуратуры ДНР, вследствие военных действий, террористических актов, артиллерийских и минометных обстрелов республики, общее число пострадавших мирных граждан превысило четыре тысячи человек, погибло более тысячи граждан, более трех тысяч получили ранения и увечья, разрушены более двух тысяч зданий и сооружений, а также объектов жизнеобеспечения.

По данным ООН на середину февраля, с апреля текущего года в результате вооруженного конфликта на востоке Украины погибли более 5665 человек, еще 13 961 получили ранения.

Комментарии
Copy
Наверх