Следствие ФИФА по выборам России хозяйкой ЧМ-2018 продолжается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира ФИФА.
Штаб-квартира ФИФА. Фото: SCANPIX

Итоги расследования независимого комитета Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) по этике по выборам стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года будут опубликованы через несколько месяцев, сообщает пресс-служба организации.

"Глава следственной и арбитражной палат независимого комитета ФИФА по этике, а также заместитель главы арбитражной палаты 16 и 17 февраля провели встречи, чтобы обсудить статус проходящих расследований, связанных с выборами стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года, - говорится в заявлении ФИФА. - Последние несколько месяцев следственная палата, возглавляемая Корнелом Борбели, тщательно работала над делами, открытыми в отношении некоторых лиц и представила первую часть окончательных отчетов по этому поводу в арбитражную палату. После тщательной оценки арбитражная палата решит, продолжить ли дальнейшие разбирательства. Следующие отчеты следственной палаты ожидаются в течение ближайших месяцев".

"В соответствии со статьей 36 Кодекса этики ФИФА обнародовано будет только окончательное решение арбитражной палаты, чтобы не ставить под угрозы текущие расследования, - говорится в заявлении ФИФА. - Таким образом, никакой дополнительной информации относительно содержания расследований не может быть сейчас опубликовано".

История вопроса

Результаты расследования ФИФА по вопросу правомерности выборов стран - хозяек мировых первенств 2018 и 2022 годов были обнародованы в ноябре.

Комиссия, проводящая расследование, не нашла нарушений в процессе выборов. После этого глава следственной палаты Майкл Гарсия подал в отставку, не согласившись с тем, каким образом были преподнесены результаты его расследования. Его место занял Борбели.

Сейчас три члена исполкома ФИФА находятся под следствием в связи с расследованием по делу о выборах стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года.

В нарушении кодекса этики ФИФА в ходе выборов подозреваются следующие члены исполкома: испанец Анхель Мария Вильяр Льона, бельгиец Мишель Д`Оге и представитель Таиланда Ворави Макуди.

На исполкоме ФИФА в Марракеше в конце декабря было принято решение опубликовать доклад Гарсии. При этом сообщалось, что он не будет опубликован до окончания рассмотрения расследования комитета по этике в адрес трех членов исполкома ФИФА.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх