В Европе проживает около 60 000 граждан Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Statistikaamet

При последней переписи населения в разных европейских странах было зарегистрировано около 60 000 граждан Эстонии, около половины этих людей проживает в Финляндии.

Больше всего граждан Эстонии проживает в Финляндии, по данным последней переписи их было чуть более 29 000. По данным департамента статистики Финляндии за последние годы, в 2011 году было более 5000 иммигрантов с эстонским гражданством, в 2012 году более 6400, а в 2013 году около 6300. Таким образом, на данный момент количество проживающих в Финляндии эстонских граждан существенно выросло по сравнению с данными переписи населения, отмечает в своем блоге Департамент статистики.

По данным переписи населения стран, более 1000 граждан Эстонии проживает в Великобритании, Германии, Швеции, Норвегии, Ирландии и Дании.

Многие граждане Эстонии недавно прибыли в свои нынешние страны проживания, то есть, в 2000 году или позже. Например, в Хорватии, на Мальте, в Исландии, Норвегии, Швейцарии, Словении, Испании и Бельгии прибывшие туда после 2000 года граждане Эстонии составляют более 90 процентов проживающих в этих странах эстонских граждан.

За исключением Норвегии во всех этих странах женщин с эстонским гражданством больше, чем мужчин. Как правило, за границей проживают люди лучшего трудоспособного возраста. Например, более 40 процентов проживающих в Италии, Норвегии, Швеции, Германии и Финляндии граждан Эстонии находятся в возрастной группе 30–49 лет. Есть и страны, где проживает больше молодых людей. Например, в Англии, Дании и Франции 40 процентов всех граждан Эстонии составляют люди в возрасте от 15 до 29 лет. Согласно оценке департамента статистики, проживание молодежи за границей часто связано с получением образования.

В различных европейских странах было зарегистрировано более 70 000 человек, родившихся в Эстонии. Больше всего родившихся в Эстонии людей проживает в Финляндии, Швеции, Германии и Великобритании. На Мальте, в Норвегии и Бельгии переехавшие туда после 2000 года родившиеся в Эстонии люди составляют 90 процентов проживающих там эстонцев.

Комментарии
Copy
Наверх