SEB: 50 процентов наемных работников при выходе на пенсию могут стать бедняками

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Банк SEB представит в среду исследование индекса пенсионной готовности, охватывающее страны Балтии, где сообщается, что 50 процентам нынешних наемных работников может грозить бедность при наступлении пенсионного возраста.

С наибольшей вероятностью в сложном экономическом положении в пенсионном возрасте могут оказаться люди с низкими доходами в настоящее время. В индексе отмечается, что жители Эстонии в большей мере, по сравнению со своими соседями из стран Балтии, готовы к пенсионному возрасту, но несмотря на это проблемой является низкая застрахованность населения в пенсионном возрасте и риск бедности.

Согласно статистике зарплат, в 2013 году в относительной бедности жили люди, чьи месячные эквивалентные нетто-доходы были ниже 358 евро, а в абсолютной бедности — люди, чьи месячные эквивалентные нетто-доходы были ниже 205 евро. В исследовании отмечается, что только 10 процентов населения Эстонии сейчас сознательно откладывают сбережения к пенсии, а 27 процентов откладывают небольшие сбережения, но продолжительным финансовым планированием сейчас может заниматься только 1,8 человека из 10.

В перспективность действующей системы пенсий верит менее 30 процентов респондентов, 29 процентов уверены, что государство гарантирует в пенсионном возрасте достаточные доходы. 80 процентов респондентов планируют продолжить работу и в пенсионном возрасте.

90 процентов будущих пенсионеров верят, что смогут обеспечить себя достаточной пенсией при помощи различных альтернатив. Например, 81 процент респондентов планирует продолжить работу и в пенсионном возрасте, 47 процентов надеются на добавку к пенсии при помощи предпринимательской деятельности, 44 процентов надеются на семью, 38 процентов планируют воспользоваться накоплениями, а 38 процентов планируют продать или сдавать в аренду жилье.

Сейчас удельный вес людей пенсионного возраста составляет 18 процентов всего населения, через 25 лет он составит 27,6 процента, также постоянно сокращается трудоспособное население.

Вероятность лучшего экономического положения в пенсионном возрасте растет с уровнем образования и трудовым опытом.

Исследование прошло в сотрудничестве TNS Emor, SEB и Stockholm School of Economics. Всего в ходе исследования в трех странах Балтии были опрошены 2400 частных лиц, в том числе 1800 работников и 600 пенсионеров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх