Реку Пирита начали углублять

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реку Пирита углубят для больших яхт.
Реку Пирита углубят для больших яхт. Фото: Tairo Lutter

Сегодня на реке Пирита начались работы по углублению. Река будет углублена от олимпийского огня до моста Пирита на глубину до трех с половиной метров.

Яхт-клуб ESS Kalev при помощи средств, полученных от Фонда развития предпринимательства, углубит реку Пирита до глубины 3,5 метра, а со стороны моста – до 3 метров.

По словам главы яхт-клуба Индрека Ильвеса, работы планируется завершить в течение нескольких недель, хотя их разрешено проводить до 15 апреля. Всего планируется провести работы на площади 20 000 квадратных метров и перенести 9800 кубометров почвы.

В последний раз реку углубляли в 1984 году. «Тогда она была углублена до 3,5 метра, но в последние сезоны уровень воды был ниже обычного, - сказал Ильвес. – На входе в марину глубина сейчас 1,8 метра, и туристы, которые приходят сюда на современных яхтах, просто застревают на мели. В зависимости от погоды это может быть довольно опасно».

Углубление принесет гавани облегчение, поскольку раньше гостям часто приходилось отказывать, а глубина устанавливала ограничения для проведения крупных регат. В прошлом году в марине яхт-клуба ESS Kalev побывало 460 гостевых судов, но примерно половине желающих пришлось отказать.

«Приходя с моря, суда ищут безопасную гавань, а у нас, на самом деле, идеальные природные условия, мы хорошо защищены от ветров и волн, - похвалил Ильвес гавань. – Теперь мы сможем принимать и спортивные яхты, которые до сих пор не могли у нас пришвартоваться».

Бюджет проекта составляет 263 389 евро, из которых дотация составляет 184 372 евро, а самофинансирование 79 017 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх