Убийца трех человек из Виймси требует от Kanal 2 компенсации в 5000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топор. Иллюстративный снимок.
Топор. Иллюстративный снимок. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Отбывающий пожизненное заключение за совершенное в Виймси тройное убийство Олег Козлов обратился в суд с требованием компенсации в размере 5000 евро от Kanal 2, поскольку телеканал, по его словам, задел его достоинство передачей "Eluaegsed".

Козлову не понравилась вышедшая 26 апреля 2013 года телепередача, где рассматривался в том числе вынесенный Козлову приговор. Козлов утверждает, что в передаче были задеты его честь и доброе имя и нарушены неприкосновенность семейной и частной жизни.

Позже он добавил, что Kanal 2 отразил его преступление отличным от судебного дела образом. Поэтому Козлов решил, что Kanal 2 должен выплатить ему в качестве компенсации нематериального ущерба 5000 евро.

Kanal 2 возразил, что не публиковал о Козлове ложных оценочных суждений и фактических утверждений, которые задевали бы его доброе имя и достоинство. Телеканал подчеркнул, что телепередача содержала не оценку преступления, а его описание на основе собранных следствием доказательств.

В феврале прошлого году Харьюский уездный суд принял решение в пользу Kanal 2, так же поступил и Таллиннский окружной суд в июне прошлого года. В среду государственный суд решил аннулировать решение окружного суда и вернуть дело в суд второй инстанции для повторного рассмотрения. Согласно решению госсуда, окружной суд неверно истолковал закон о долговом праве.

По принятому в 2011 году решению госсуда, остался в силе обвинительный приговор Олегу Козлову, приговоренному к пожизненному заключению за убийство трех человек. В госсуд дело Козлова передал его защитник, присяжный адвокат Айвар Эннок, добивавшийся оправдания своего подзащитного или назначения ему более легкого наказания.

Согласно предъявленному Пыхьяской окружной прокуратурой обвинению, Козлов вместе с другим мужчиной в мае 2007 года в деревне Мийдуранна волости Виймси Харьюского уезда забил одного мужчину до смерти.

На следующий день или же через день Козлов в Хаабнеэме убил еще двух человек, забив их кулаками, ногами и топором.

28 февраля 2004 года в волости Виймси Козлов нанес мужчине удары железным предметом по голове, причинив телесные повреждения.

Комментарии
Copy
Наверх