Над Нарвой в день парада истребители летать не будут - из-за близости госграницы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaitsevägi

Испанские истребители, расположенные на авиабазе Эмари, 24 февраля в честь 97-летия Эстонской Республики совершат полет над городами Эстонии, но не пролетят над парадом в Нарве. Пресс-секретарь ВВС Эстонии Алар Лаатс сказал BNS, что истребители НАТО не летают без настойчивой необходимости вблизи государственных границ, то есть, в зоне шириной восемь миль (около 12 км).

«К сожалению, парад не является такой настойчивой причиной», - добавил он.

Лаатс пояснил, что истребители летают на высокой скорости и летящий слишком близко рядом с границей самолет может при малейшей ошибке оказаться в чужом воздушном пространстве.

По плану, истребители пролетят над городами Эстонии на высоте тысячи футов, то есть, чуть более 300 метров, около полудня, сообщил BNS главный штаб Сил обороны. В связи с погодными условиями некоторые полеты могут быть отменены, а график может измениться.

Самолеты стартуют ориентировочно в 12 часов на авиабазе Эмари, в 12.05 они пролетят над Хаапсалу, в 12.9 над Кярдла, в 12.17 над Курессааре, в 12.28 над Пярну, в 12.34 над Вильянди, в 12.40 над Отепя, в 12.43 над Выру, в 12.46 над Пылва, в 12.50 над Тарту, в 12.54 над Йыгева, в 13.02 над Йыхви, в 13.09 над Раквере, в 13.15 над Пайде, в 13.19 над Рапла и в 13.27 над Таллинном.

Испанские истребители Eurofighter сейчас образуют расположенное на авиабазе Эмари подразделение миссии ПВО НАТО. ВВС Испании приняли участие в миссии у ВВС Германии 1 января. Воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы также охраняют расположенные в Шяуляе итальянские истребители Eurofighter и польские истребители MiG-29, а также расположенные в Мальборке в Польше бельгийские истребители F-16.

Парад в честь 97-летия Эстонской Республики пройдет на площади Пеэтри в Нарве 24 февраля и начнется в 12 часов. Генеральная репетиция парада пройдет там же в девять часов вечера 23 февраля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх