Малые острова получат на развитие услуг первой необходимости 640 000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Со среды открыт прием ходатайств о дотациях по проектам, повышающим доступность и качество услуг первой необходимости для жителей малых островов, в этом году общий объем программы составит 640 000 евро.

На многих включенных в программу островах живет менее десяти человек, на самом крупном из них, острове Кихну, около 700 человек, сообщили BNS из МВД. «Государство посильным образом оказывает им всем поддержку, после создания программы малых островов был проведен ряд важных инициатив по предоставлению услуг первой необходимости. При этом очень важную роль в устранении проблемных мест играет местная инициатива, идущая с островов, - сказал министр внутренних дел Ханно Певкур. - За последний год качество жизни населения малых островов улучшилось во многих сферах. Построено здание порта на Кихну, кроме того, жители острова теперь могут пользоваться автоматической заправочной станцией. На Вилсанди появилось здание для хранения дорожно-строительной и ландшафтной техники, на Абрука появилась спасательная станция, а на островах Вилсанди, Прангли и Кихну улучшились возможности спасения на море».

В рамках программы принимаются проекты, в результате которых улучшатся доступность и качество услуг первой необходимости для жителей малых островов. Услуги включают транспортное сообщение с другими островами и материком, услуги социальной опеки и здравоохранения, доступность предметов первой необходимости, пищи, электричества, питьевой воды, канализации и отопления, переработку отходов, доступность образования начальной и основной ступени, услуги спасателей и услуги связи. Ходатайствовать о дотациях могут местные самоуправления, НКО, целевые учреждения, госучреждения и предприниматели. Максимальный размер дотации составляет 130 000 евро на проект.

В этом году программа малых островов включает 13 островов — Найссаар, Прангли, Аэгна, Вяйке-Пакри, Осмуссаар, Вормси, Кихну, Манилайд, Кесселайд, Вилсанди, Рухну, Абрука и Пийриссаар. В общей сложности на этих островах живут около 1700 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх