Йозинг: предприниматели прогнозируют рост цен в ближайшие месяцы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марье Йозинг.
Марье Йозинг. Фото: Peeter Langovits

Директор Института конъюнктуры Марье Йозинг говорит, что достаточно большое число предпринимателей из разных областей прогнозирует рост цен в их секторах в ближайшие три месяца.

Йозинг призналась, что ее заставляют волноваться такие ожидания предпринимателей, пишет Е24.

Она рассказала, что институт периодически опрашивает предприятия по секторам на предмет прогнозов изменения цен, и в последнее время выросло число тех предприятий, которые считают, что цены необходимо поднимать.

Даже в строительном секторе треть предпринимателей говорит, что цены вырастут в ближайшие три месяца.

К тому же, 38% опрошенных предприятий торговли и 25% фирм из сферы транспорта сказали, что цены подскочат в грядущие три месяца.

Что же касается данных Департамента статистики, который выдал, что в августе цены выросли на 2,9%, то Йозинг говорит, что такой результат был ожидаем. Хуже, по ее словам, то, что увеличились и так называемые «вынужденные» расходы, то есть расходы на жилье и коммунальные услуги, которые за год выросли на 4,8%.

Комментарии
Copy
Наверх