Миксер пригласил Испанию к участию в работе штаба НАТО в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер (справа) и Педро Моренес.
Свен Миксер (справа) и Педро Моренес. Фото: Министерство обороны Эстонии

Министр обороны Свен Миксер на встрече с министром обороны Испании Педро Моренесом пригласил Испанию к участию в работе штаба НАТО в Эстонии.

На прошедшей в среду в Таллинне официальной встрече министры обороны двух стран обсудили ситуацию в сфере безопасности на Украине, провокационные действия России и деятельность экстремистского движения ИГИЛ, а также сотрудничество в области безопасности в рамках НАТО и ЕС, сообщило BNS Министерство обороны. Министры также обсудили продолжающуюся в Афганистане военную операцию Resolve Support, в которой участвуют как Испания, так и Эстония.

По словам Миксера, Моренес подтвердил, что Эстония может рассчитывать на поддержку Испании. «Мы одинаково оцениваем ситуацию в сфере безопасности, задачи в этой сфере, которые стоят перед НАТО и ЕС, - сказал Миксер. - Наша сила во взаимопонимании, военном сотрудничестве и единстве».

Миксер пригласил Испанию к участию в элементе руководства НАТО, который будет действовать в Эстонии на территории главного штаба Сил обороны.

Моренес возложил венок к монументу победы в Освободительной войне и встретился на авиабазе Эмари с участвующими в миссии ПВО стран Балтии служащими ВВС Испании.

Сейчас на авиабазе Эмари расположены четыре принадлежащих королевству Испания истребителя Eurofighter Typhoon, участвующих в миссии ПВО.

Моренес и Миксер вместе отправились из Эмари в Ригу, на неофициальную встречу министров обороны ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх