Госконтроль: у министерства проблемы с инвентурой государственных лесов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственный лес в Вильяндиском уезде.
Государственный лес в Вильяндиском уезде. Фото: Elmo Riig / Sakala

Министерство окружающей среды не предприняло достаточно усилий, чтобы проверить данные о биологических ресурсах, хотя Госконтроль не раз напоминал министерству об этом.
 


В отчете о результатах проверки министерства а 2009 год Госконтроль отмечает, что инвентура биоресурсов в министерстве по-прежнему хромает.

Речь идет об учете государственных лесных запасов (государственный лес составляет 80% от всех активов министерства), данные для которого предоставляет Центр управления государственным лесом (RMK). министерство обязано убедиться в том, что предоставленные центром данные о ценности биоресурсов верны.

Ежегодно RMK оценивает лишь часть (не менее 100 000 га) государственного леса, но в течение десятилетнего цикла центр должен изучить все лесные активы. По данным Госконтроля, в последние годы площадь проверяемых ежегодно лесных массивов была значительно меньше положенной.

Министр окружающей среды Яанус Тамкиви не согласился с замечаниями Госконтроля, настаивая на том, что министерство выполнило все обязанности по учету биоресурсов.
 

Комментарии
Copy
Наверх