Ильвес: первой коалицию будет формировать победившая на выборах партия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Adrian Wyld/AP

В интервью журналисту Postimees Арго Идеону президент Тоомас Хендрик Ильвес заявил о том, что в первую очередь предоставит возможность сформировать коалицию победившей на выборах партии. 

В Эстонии уже чуть ли не традицией считается, что после парламентских выборов президент дает возможность кандидату на пост премьер-министра от победившей партии первому сформировать правительство. Вы придерживаетесь этой традиции?

Да. Партия, получившая больше всего голосов, получает такую возможность первой. Посмотрим, кто победит, и я сделаю предложение. Другой вопрос, сумеет ли она образовать правительство.

Во-вторых, никакой такой традиции в Эстонии не существует. Посмотрите, как обстояли дела после предыдущих выборов, такого не было. Особенность многопартийной парламентской системы в целом состоит в том, что первое место на выборах еще не значит, что партия сможет сформировать правительство.

Особенность нынешней избирательной кампании в том, что на этот раз партии не договаривались заранее о создании коалиции, как было в прежние годы.

Да, не договаривались.

Следовательно, у вас не будет иного выбора, как отдать предпочтение партии, которая победит на выборах?

Этот критерий напрашивается сам собой: кто набирает больше голосов, тот и получает предложение.

Давайте вспомним о процедурах, предусмотренных Конституцией. Если у партии, первой получившей предложение, не получается сформировать правительство, я делаю следующее предложение. Если и в этом случае не получается, то третье.

На 99,9 процента я уверен, что в третий раз коалиция будет сформирована. В противном случае придется проводить новые выборы, а для этого ни у кого нет ни денег, ни сил.

Комментарии
Copy
Наверх