Ильвес: глава государства не должен быть карманным президентом каких-либо партий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Antti Aimo-Koivisto/LEHTIKUVA

Президент Тоомас Хендрик Ильвес в интервью журналисту Postimees Арго Идеону рассказал о том, какими качествами должен обладать следующий глава Эстонской Республики. 

Выдумали о том, какими качествами должен обладать следующий президент Эстонии?

Мне мало есть что сказать по этому поводу. Но с учетом нынешней ситуации, и исходя из того, что в следующее полтора года вряд ли придется рассчитывать, что на земле наступит мир, этот человек должен относительно адекватно разбираться в вопросах внешней политики и политики безопасности. Эстония только выиграет от того, если эти темы будут не чужды следующему главе государства.

Должен ли президент обладать определенными чертами личности? Возможно, он должен быть, к примеру, быть выносливым?

Безусловно, я не стану никому рекомендовать некую программу тренировок. В определенном смысле следующему президенту будет легче. У него будет резиденция, и ему не придется жить там же, где работаешь.

Надеюсь, что выборы президента в парламенте станут традицией, тем более что по Конституции такие выборы предпочтительнее.

Очень хорошо, когда президент стоит над партиями, а не является карманным президентом каких-либо партий. Как-то после произнесенной мною речи по случаю годовщины республики ко мне подошел один реформист и заявил: «Опять  вода на мельницу социал-демократов!» Некоторое время спустя представитель соцдемов заметил: «Очень реформистская речь в этом году!»

В любом случае президент не должен быть представителем той или иной партии. Конечно, в СМИ можно прочитать всякого рода домыслы о том, чей я президент, но я отношусь к этому очень серьезно, чтобы не быть президентом одной, двух или трех партий. 

Комментарии
Copy
Наверх