ЕС может получить больше прав по надзору за бюджетами отдельных стран

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Европейский комиссар по финансам Олли Рен.
Европейский комиссар по финансам Олли Рен. Фото: AP / Scanpix

Министры финансов стран Евросоюза во вторник, как ожидается, поддержат изменение правил в бюджетной сфере, которое предоставит руководству ЕС больше полномочий в надзоре за бюджетами стран региона, пишет The Wall Street Journal.

Изменение правил предназначено для того, чтобы удержать страны ЕС от увеличения расходов до уровней, которые могут дестабилизировать экономику всего региона.

Новые правила предполагают создание системы, получившей название European Semester, в рамках которой в течение шести месяцев каждого года Еврокомиссия будет внимательно изучать предварительные бюджетные планы каждой страны на ближайшие три года.

Правила Евросоюза предполагают, что бюджетные дефициты стран региона должны быть ниже 3% ВВП, но в реальности этот целевой показатель превышается. Спасение банков во время кризиса и реализация стимулирующих программ способствовали росту долгов государств до уровней, ставших угрозой для экономической стабильности Европы.

Во вторник министры финансов 27 стран ЕС также обсудят способы защиты средств налогоплательщиков в случае очередного банковского кризиса. Согласно данным ЕС, страны региона потратили на спасение банков в ходе кризиса сумму, составляющую в общей сложности 16,5% ВВП региона.

В ходе встречи министров будет обсуждаться, в частности, возможность введения ежегодного налога на прибыль банков и финансовых компаний, которое может привлечь миллиарды евро для создания страхового фонда на случай будущих банковских кризисов.

Германия, Франция и Великобритания уже согласовали введение такого налога с января 2011 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх