Кейт Пентус-Розиманнус потребовала прекратить нарушение условий перемирия на Украине

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус заявила, что Россия и подконтрольные ей силы сепаратистов в Восточной Украине должны немедленно прекратить нарушения условий перемирия. 

Об этом BNS сообщила пресс-служба МИД Эстонии, отметив, что, как сказала Пентус-Розиманнус, события последних дней показали, что сепаратисты не выполняют условия перемирия, боевые действия продолжаются.

Министр подчеркнула, что нарушение условий перемирия следует немедленно прекратить и начать отвод тяжелых вооружений, как предусмотрено минскими договоренностями.

„ Это неизбежное условие политического решения конфликта, - сказала министр. - Если минские договоренности будут нарушаться и дальше, Европейский Союз предпримет в отношении России дополнительные меры давления».

Как отметила Пентус-Розиманнус, по данным ОБСЕ, Россия и силы сепаратистов не выполнили взятые на себя обязательства допустить спецмиссию ОБСЕ в зону конфликта.

„ Мы призываем Россию обеспечить наблюдателям миссии беспрепятственный и безопасный проход в зону конфликта, в том числе, в районе Дебальцево», - добавила министр.

Комментарии
Copy
Наверх