Читатель негодует: в больницах деликатные личные данные человека оглашают при других пациентах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

В редакцию портала Tallinncity обратился возмущенный читатель, по словам которого, в столичных медучреждениях не защищаются личные данные, так как имя и диагноз пациента зачастую называют вслух в присутствии посторонних.

«Например, в регистратуре центра анализов одной из клиник один сотрудник кричал другому диагноз пациента, и это слышали все ожидающие в очереди люди. В следующий момент этого пациента громко позвали в кабинет по имени и фамилии. Кроме того, в рамках обследования здоровья пациент, находившийся в помещении с четырьмя посторонними людьми, должен был озвучивать свои жалобы в присутствии остальных, предварительно представившись полным именем», - рассказал читатель. По его мнению, подобное разглашение деликатных личных данных в поликлиниках и больницах, к сожалению, встречается достаточно часто.

Комментарий главы пресс-службы Инспекции по защите данных Маргит Лийвоя:

Разумеется, называть имя и диагноз человека нельзя, это очень грубое нарушение. Работников больницы следует проинструктировать на этот счет. Человек, столкнувшийся с обнародованием своих деликатных личных данных, может пожаловаться в Инспекцию по защите данных. Для этого нужны факты, сведения о том, чьи права были нарушены и т. д. Можно также обратиться к руководству больницы.

Комментарии
Copy
Наверх