Аудит: Для ремонта эстонской церкви в Петербурге взят неприемлемый кредит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Установка маковки на Эстонской церкви Святого Иоанна.
Установка маковки на Эстонской церкви Святого Иоанна. Фото: Eesti Kontsert

Государственный контроль во время аудита Министерства культуры и подведомственных ему учреждений, что Eesti Kontsert взяла кредит на неблагоприятных для государства условиях.


Кредит был взят для финансирования ремонта Эстонской церкви Святого Иоанна, расположенной в Санкт-Петербурге.

В ходе аудита выяснилось, что Eesti Kontsert, строительная фирма Facio Ehitus и два коммерческих банка заключили договор, согласно которому банки выдали Eesti Kontsert кредит на сумму 60 миллионов крон с процентной ставкой 9,5 процента.

В итоге Eesti Kontsert должен будет в течение восьми лет вернуть банкам 80 миллионов крон. «В результате этого шага государство взяло на себя дополнительные обязательства на 20 миллионов крон», - говорится в сообщении Госконтроля.

Госконтроль отмечает, что этим действием был нарушен Закон о государственном бюджете, согласно которому госучреждениям запрещено самостоятельно брать кредиты. Исключения составляют только ситуации, когда получение кредита предусмотрено бюджетом.

Более того, по данным Министерства финансов государство могло получить под этот проект у банков кредит с процентной ставкой 4,5 процента, вместо 9,5 процента.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх