Капелло заступился за обвиненного в расизме экс-тренера сборной Италии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фабио Капелло в одном из матчей сборной России.
Фабио Капелло в одном из матчей сборной России. Фото: Yves Logghe/AP

Главный тренер национальной сборной России по футболу Фабио Капелло не увидел расизма в словах бывшего наставника "Милана" Арриго Сакки, который заявил, что в итальянском футболе слишком много темнокожих игроков. Сакки полагает, что у его страны не осталось идентичности и гордости.

"Сакки говорил, что нужно растить больше итальянских игроков, - приводит слова Капелло "Спорт-Экспресс". - Он не сказал ничего про цвет кожи. То, что в молодежных академиях нужно больше местных футболистов, - это не расизм. В Италии живут люди с разным цветом кожи, но все они - итальянцы. В молодежных клубах бывает по восемь-девять иностранцев, именно об этом говорил Сакки".

Тем временем президент ФИФА Йозеф Блаттер уже выразил разочарование комментариями Сакки, заявив, что шокирован словами известного специалиста.

"Гордость и достоинство - не вопрос цвета кожи. Шокирован комментариями Арриго Сакки. Остановите это", - написал Блаттер в своем микроблоге в Twitter.

Вызвавшую скандал фразу Сакки позволил себе после посещения церемонии награждения участников молодежного футбольного турнира в городе Виареджо.

Позже тренер сказал, что его слова были вырваны из контекста и он не расист.

Комментарии
Copy
Наверх