Newsweek: Россия вооружает Армению и Азербайджан в преддверии "внезапной войны" в Нагорном Карабахе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат в зоне конфликта.
Солдат в зоне конфликта. Фото: KAREN MINASYAN/AFP

Столкновения армянских и азербайджанских вооруженных сил в Нагорном Карабахе, по мнению экспертов, могут привести к началу новой "внезапной войны". Возобновление боевых действий между враждующими сторонами неизменно ведет к эскалации конфликта. 

По данным ОБСЕ, только за январь нынешнего года режим прекращения огня в Нагорном Карабахе нарушался обеими сторонами более пяти тысяч раз. За это время там погибли 12 человек и 18 получили ранения, сообщает "Кавказский узел". За первую неделю февраля, по информации армянского издания Armenpress, в сторону армянских позиций было произведено более 17 тысяч выстрелов из орудий разного калибра, сообщает портал Newsru.com.

Директор Центра региональных исследований (Regional Studies Center, Ереван) Ричард Гирагосян в разговоре с Newsweek отметил, что становится все более вероятной "возможность случайной войны за счет того, что небольшие столкновения выйдут из-под контроля".

По его прогнозам, столкновения между армянскими и азербайджанскими вооруженными силами в Нагорном Карабахе в ближайшие месяцы будут только усиливаться. При этом важную роль в урегулировании конфликта должна сыграть Россия, которая имеет свои геополитические интересы в этом регионе.

"Одним непредсказуемым игроком в этой ситуации является Россия. Для нее выгоднее всего статус-кво: ни мира, ни войны. Но Путина может соблазнять рискованный шаг - спровоцировать боевые действия, чтобы ввести миротворцев с целью обеспечения своего влияния", - продолжил Гирагосян.

Как пишет Newsweek, "Россия является главным поставщиком оружия обеим сторонам, и, учитывая текущий конфликт между поддерживаемыми Россией сепаратистами и украинской армией, а также агрессивную оккупационную политику РФ по отношению к Грузии, эксперты обеспокоены тем, что Путин рассматривает более дерзкий и рискованный шаг, чтобы укрепить свою власть в регионе", цитирует статью американского издания сайт InoPressa.

Комментарии
Copy
Наверх