В дебатах верх одержали спортсмены

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В высказываниях кандидатов в депутаты Рийгикогу на тему спорта было мало конкретики вне зависимости от спортивной принадлежности.
В высказываниях кандидатов в депутаты Рийгикогу на тему спорта было мало конкретики вне зависимости от спортивной принадлежности. Фото: Сандер Ильвест

В ходе состоявшихся во вторник посвященных спортивной тематике двухчасовых предвыборных дебатов представители партий свели разговор к общим словам.  Простых и хороших решений, направленных на поддержку спорта в Эстонии, представлено не было. Postimees составил свой собственный рейтинг участников дебатов. Лучше всего показали себя двое бывших спортсменов высокого класса.

Тоомас Тынисте и IRL

Помните ли вы министра культуры, приоритетом для которого являлся бы спорт? Не вспоминается! Это честное и откровенное высказывание представителя Союза Отечества и Res Publica метко обобщило сложившуюся в спорте Эстонии ситуацию. В ходе всех дебатов Тынисте оставался конкретным и деловым.

При распределении государственных средств налицо коррупция – превыше потребностей спортсменов  оказываются знакомства и партийная принадлежность. Правильнее было бы распределять государственные средства через бюджет. Согласен! Пока тренерам не платят достойную зарплату, нет надежд на появление молодых талантов. Согласен! Налог на специальные льготы  на спорт следует отменить. Согласен!

Верные и красивые заявления. Однако ложкой дегтя при этом является осознание того, что у IRL в качестве партнера по коалиции была возможность претворить эти идеи в жизнь.  Почему же этого не было сделано? Ладно, Тынисте хотя бы попросил у представителей спорта прощения за то, что осталось не сделанным. Это вселяет надежду.

Инна Росе и Свободная партия

Будучи в прошлом спортсменкой высокого класса, Инна Росе знает, что говорит.  Поскольку речь идет не о профессиональном политике, с ее уст слетали преимущественно искренние слова обыкновенного человека. Больше и подробнее хотелось бы услышать о том, как можно создать условия, необходимые для развития спортсмена.

Идея деполитизации спортивных союзов, нашедшая поддержку и в рядах     IRL, достойна похвал. Во главе спортивных союзов могли бы стоять фанаты своего вида спорта, а отнюдь не жаждущие снискать дешевую популярность политики.

Юри Ратас и Центристская партия

Всей душой прикипевший к спорту в качестве президента Баскетбольного союза Ратас повторял знакомое заклинание: в финансировании спорта значительную роль должны играть местные самоуправления. При этом он не предложил способа, как местные самоуправления должны изыскивать на это средства. Спортивные школы, конечно, хороши, но их финансирование нельзя возлагать на плечи одних лишь местных самоуправлений. Таллинн – если дела пойдут таким образом – и всю остальную Эстонию при этом не стоит даже сравнивать.  

Ратас затронул также проблему подготовки тренеров. Он убежден, что для подготовки тренеров в университетах необходим госзаказ, это обеспечило бы приток прошедших качественное обучение наставников. Государство должно больше вкладывать в спорт – верное утверждение, но как же воплотить его в жизнь?

Урмас Эспенберг и Консервативная партия

В ходе дебатов кандидат-консерватор был не слишком заметен, и, видимо, этот человек не слишком глубоко разбирается в спортивных проблемах, но при этом он хотя бы не допускал глупых высказываний. В качестве аргумента в пользу возрождения системы спортивных школ он привел пример собственной дочери.

Положительное впечатление произвело заявление Эспенберга, что Министерство культуры следовало бы переименовать в министерство спорта и культуры. В его словах можно было также усмотреть недовольство действующей ныне системой распределения денег «по крышам».

Лаури Луйк и Партия реформ

Хотя как активист любительского спорта Луйк должен бы разбираться в спорте Эстонии и в связанных с ним проблемах, его утверждение, что дела в эстонском спорте обстоят хорошо, показалось непонятным. Неужели Луйк и другие реформисты обитают на другой планете, или они наблюдают реальное положение дел в спорте через какое-то кривое зеркало?

Осталось неясным, в какой мере в заявлениях Луйка отражается его собственная позиция и в какой степени его устами говорит дисциплинированный партийный солдат. Хотя один раз – говоря об отмене  налога на специальные льготы – он признался, что, выступая за отмену, оказался в оппозиции в своей собственной партии. Все остальные заявления свелись к оправданию недоработок Партии реформ и невыполненных прошлых предвыборных обещаний. 

Туманны были его разъяснения причин, в силу которых не удалось увеличить количество активно занимающихся спортом людей или же выплачивать на каждого ребенка по 130 евро на занятия в кружках и секциях. Утверждение о том, что все эти цели подразумевали 2030 год, ни на чем не основано, поскольку четыре года назад о стратегии развития спорта на период до 2030 года еще и речи не было.

Не был дан ответ и на главный вопрос: почему Партия реформ в течение очень долгого времени своего пребывания в правительстве не могла упорядочить спортивную систему Эстонии и почему мы должны верить, что реформисты будут способны сделать это в течение последующего периода пребывания у власти.

Индрек Саар и Социал-демократическая партия

Саар вообще славный парень, но в спорте он особо не разбирается и, вероятно, разумнее было бы направить для участия в дебатах кого-нибудь более знающего. Саар заработал плюс на том, что не считает правильной систему финансирования спорта. Но ни одного серьезного предложения по части усовершенствования спортивной системы Эстонии он не высказал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх