Минобразования потратило миллионы без конкурса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Postimees.ee

Министерство науки и образования нарушило закон, купив авиабилеты и услуги турфирм на крупную сумму без конкурса, утверждает Госконтроль в сегодняшнем аудиторском отчете.


Госконтроль в ходе аудита министерства установил, что в 2009 году министерство потратило на поездки 2,7 млн крон, из них 1,7 млн – на авиабилеты.

Согласно Закону о госпоставках, при покупке товаров и услуг на сумму более 40 000 евро (625 864 кроны) госучреждение обязано провести конкурс.

Такое же нарушение Госконтроль выявил в Министерстве науки и образования и в 2008 году.

26 учреждений, подотчетных министерству, нарушили Закон о госпоставках в 2009 году. Нет отчетов о покупках на общую сумму 21,7 млн крон, а отчеты о покупках на сумму 4,1 млн крон были представлены с опозданием.

В своем ответе на замечания Госконтроля министерство заявило, что возьмет на работу специалиста по госпоставкам, чтобы лучше соблюдать закон, и впредь будет покупать туристические услуги в ходе конкурса.

Комментарии
Copy
Наверх