Аку Сорайнен: с хорошим имиджем фирмы не стоит перегибать палку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аку Сорайнен.
Аку Сорайнен. Фото: Kristjan Teedema

На прошедшей вчера в центре Energia управленческой конференции Amrop старший партнер адвокатского бюро Sorainen Аку Сорайнен сказал, что хорошая репутация компании важна прежде всего для привлечения талантливых сотрудников, но с разговорами об этом не стоит перебарщивать, чтобы не способствовать возникновению завышенных ожиданий, например, в отношении зарплаты. 

«В Эстонии на репутацию предприятия начали обращать внимание всего 10-15 лет назад», - рассказал Аку Сорайнен. «20 лет назад хороший имидж был у тех бизнесменов, которые максимально удачно обманывали других. К сегодняшнему дню они покинули рынок. Теперь так больше нельзя. Что объединяет предприятия с самой хорошей репутацией, такие, как Eesti Energia, банки, телекоммуникационные фирмы? Это профессиональные компании, в которых много внимания обращают на управление. Достойный имидж предприятие приобретает, когда работает стабильно, необязательно преподнося большие сюрпризы. Из списка лучших работодателей, например, выпал Estonian Air – причиной тому стал руководитель с очень большими амбициями, который пытался прыгнуть через голову».

«Хороший имидж важен для фирмы в первую очередь потому, что привлекает талантливых сотрудников», - рассказал Аку Сорайнен. «При этом не стоит перегибать палку, потому что у работников появляются неоправданные ожидания: если у нас такая уважаемая компания, то почему мы не можем получать еще больше? Основа хорошего имиджа – это и корпоративная социальная ответственность. Предприятие должно считаться с окружающей средой. Одни вещи удовлетворяют и мотивируют людей, но есть и те, которые порождают неудовлетворенность. Например, рабочая среда. Не перестарайтесь. И запомните, ни один человек не считает, что ему платят слишком много. Из-за высокой зарплаты имидж предприятия в глазах работника не улучшится».

Комментарии
Copy
Наверх