Киев: 90% украинских сил в Дебальцеве оставили город

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские войска покидают Дебальцево.
Украинские войска покидают Дебальцево. Фото: Vadim Ghirda/AP

Более 90% личного состава вооруженных сил Украины вышли из Дебальцева, заявил представитель спецоперации украинских сил против сепаратистов Анатолий Стельмах. 

По его словам, для военнослужащих создан коридор, который защищает украинская артиллерия, сообщает Би-Би-Си.

"Выход из Дебальцево на новые рубежи заканчивается. Из города и его окраин организованно вышло более 90% личного состава, - сказал он. - Плановая передислокация украинских воинов демонстрирует в очередной раз, что никакого окружения не было. А части и подразделения занимают новые, более выгодные позиции для обороны страны".

Стельмах также заявил, что за последние сутки в зоне проведения спецоперации боевики 46 раз нарушили режим тишины, но ночью интенсивность обстрелов немного уменьшилась.

Однако уже утром в четверг была обстреляна Авдеека, сообщил Анатолий Стельмах.

По словам лидера так называемой "Донецкой народной республики" Александра Захарченко, сепаратисты установили полный контроль над Дебальцевым.

Ранее Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в своем официальном заявлении отметила, что действия сепаратистов в Дебальцево являются явным нарушением режима прекращения огня.

"Россия и сепаратисты должны немедленно и полностью выполнятьобязательства, согласованные в Минске, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, начиная с соблюдения перемирия и отвода всего тяжелого вооружения", - говорится в заявлении.

По ее словам, ЕС готов предпринять надлежащие действия в случае продолжения военного противостояния или других негативных обстоятельств, которые нарушают минские договоренности.

Комментарии
Copy
Наверх