Эстония подаст в Европейский суд иск по вопросу о сахарном штрафе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сахар.
Сахар. Фото: SCANPIX

Правительство на заседании в четверг решило подать в Европейский суд иск против ЕС с требованием о возврате до 34,3 млн евро штрафа за излишки складированного сахара. 

Эстония должна обратиться в Европейский суд, поскольку Европейская комиссия не удовлетворила ходатайство Эстонии о возврате 34,3 млн евро штрафа за излишки складированного сахара, сообщила BNS на прошлой неделе советник по связям с общественностью Министерства сельского хозяйства Карин Вольмер.

Согласно оценке правительства, еврокомиссия нарушила ряд проистекающих из договора об основании союза общих правовых принципов, а это привело к безосновательному обогащению союза, сообщило бюро коммуникаций правительства.

При вступлении в ЕС Эстония должна была выплатить так называемый штраф за излишки складированных резервов различных товаров. Спор об излишке складированного сахара связан с сомнениями в том, что еврокомиссия выполнила свои обязательства по гарантии публикации в Вестнике ЕС необходимых правовых актов на эстонском языке в день вступления Эстонии в союз.

По решению Общего суда ЕС, еврокомиссия к концу 2012 года вернула Эстонии внесенные в бюджета союза 6,6 млн евро. Эстония, опираясь на это же решение, добивалась возвращения и выплаченных за излишки складированного сахара 34,3 млн евро. Комиссия заявила в декабре 2014 года, что не удовлетворит ходатайство Эстонии, таким образом, Эстония может обратиться с Европейский суд.

Всего Эстония заплатила 34,3 млн евро штрафа за излишки складированного сахара, то есть, 75 процентов назначенной общей суммы 45,7 млн евро. 25 процентов Эстонии разрешили оставить на покрытие расходов, поэтому эту сумму не пришлось вносить в бюджет ЕС.

После подачи иска Эстония исчерпает все возможности возврата суммы штрафа.

Иск должен быть подан до 5 марта 2015 года

Комментарии
Copy
Наверх