Эксперт: Галоян может оспорить решение об экстрадиции только в Европейском суде

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна-Мария Галоян в Харьюском уездном суде
Анна-Мария Галоян в Харьюском уездном суде Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Приговоренная в Эстонии к тюремному сроку за присвоение имущества в крупных размерах, но сбежавшая в Великобританию Анна-Мария Галоян может оспорить решение об экстрадиции в Эстонию только в Европейском суде по правам человека. 

По словам главы службы международного правового сотрудничества Министерства юстиции Астрид Лаурендт-Ханиоя, по доступной министерству на данный момент информации право Анны-Марии Галоян на обжалование в судебной системе Великобритании исчерпано.

«В принципе, Анна-Мария Галоян может подать жалобу в Европейский суд по правам человека и ходатайствовать при этом о том, чтобы суд ввел промежуточные меры, то есть, первичную правовую защиту, и отказался от ее выдачи до принятия решения по делу», - сказала BNS Лаурендт-Ханиоя.

Решением британского суда от 29 октября 2012 года было отказано в выдаче Галоян. Верховный суд Великобритании аннулировал решение 16 декабря прошлого года и направил дело на рассмотрение в суд более низкой инстанции, который вынес приговор 4 июля. Тогда Лондонский Вестминстерский магистральный суд принял решение о выдаче Галоян в Эстонию.

Голаян оспорила это решение в следующей инстанции (The High Court of Justice), которая 27 ноября решила удовлетворить выданный Эстонией ордер на арест Галоян. Суд счел все представленные защитником аргументы неправомочными.

Решение могло быть оспорено и передано на рассмотрение в верховном суде. 12 декабря Галоян подала соответствующее заявление. Верховный суд Великобритании в конце января не принял на рассмотрение жалобу Галоян об экстрадиции в Эстонию.

Бывший руководитель Европейского движения Эстонии Анна-Мария Галоян, приговоренная к тюремному сроку и не явившаяся отбывать наказание, с 10 февраля 2012 года находилась в общеевропейском розыске, поскольку Министерство юстиции выдало Европейский ордер на арест Галоян.

В начале февраля 2012 года Харьюский уездный суд по ходатайству Таллиннской тюрьмы объявил Галоян в розыск по Эстонии. Затем Центральная криминальная полиция обратилась в Государственную прокуратуру с ходатайством об объявлении Галоян в международный розыск.

По словам госпрокурора Эве Олеск, Госпрокуратура посчитала нужным выдать ордер на арест Галоян, о чем было извещено Министерство юстиции. По словам пресс-секретаря Минюста, в начале февраля ведомство выдало Европейский ордер на арест.

Анна-Мария Галоян не явилась 7 февраля 2012 года отбывать тюремное наказание. Согласно вердикту суда, она должна была явиться в тюрьму не позднее 10 часов утра 7 февраля.

Приговор и назначенное ей частичное лишение свободы вступили в силу 18 января 2012 года, когда стало известно, что Государственный суд не принял в производство кассационную жалобу ее адвоката.

В октябре 2011 года Таллиннский окружной суд оставил в силе обвинительный приговор Харьюского уездного суда в отношении Галоян в части лишения свободы, но при этом увеличил размер суммы, которую Галоян должна выплатить потерпевшему.

Если суд первой инстанции обязал Галоян выплатить Европейскому движению Эстонии 47.956 евро, то окружной суд пришел к выводу, что Галоян должна также уплатить проценты с этой суммы в размере 17.650 евро. В остальной части приговор уездного суда оставлен без изменения.

Харьюский уездный суд 5 мая 2011 года признал Анну-Марию Галоян обвиняемой в растрате и использовании поддельных документов и приговорил ее к частично реальному лишению свободы.

Согласно приговору, наказание для Галоян составляет 1 год и 10 месяцев тюрьмы, из которых отбытию подлежат пять месяцев. Остальная часть срока - условная, с четырехлетним испытательным сроком. В качестве дополнительного наказания суд запретил Галоян в течение трех лет входить в состав руководящих органов юридических лиц.

Суд также обязал Галоян выплатить Европейскому движению Эстонии 47.956 евро.

Галоян обжаловала решение суда первой инстанции в окружном суде.

Сама Галоян на начавшемся 8 марта 2011 года в Харьюском уездном суде процессе по ее делу не признала себя виновной.

Галоян отвергла обвинения как в использовании поддельных документов, так и в присвоении средств. Одновременно она уточнила, что была не единственным членом правления недоходного объединения и по этой причине соответствующие утверждения прокурора неточны.

В середине сентября 2008 года Галоян была официально признана подозреваемой в присвоении денежных средств неправительственной организации ELL. Данные предварительного следствия указывают на то, что совершенные Галоян нарушения закона происходили в период с июня по сентябрь 2007 года, когда она возглавляла Европейское движение Эстонии.

По данным следствия, Галоян пользовалась банковской карточкой неправительственной организации для совершения личных покупок, а также указывала в счетах других членов организации, якобы затративших эти средства, однако в действительности другие люди эти средства не тратили.

Следствие также установило, что из средств организации она компенсировала собственные затраченные средства. Пoдпись Галоян стоит на счетах ювелирных магазинов и интернет-магазинов, торгующих одеждой.

По данным следствия, ущерб нанесенный достигал 930.743 крон, из которых 125.000 крон были компенсированы еще в 2007 году.

Комментарии
Copy
Наверх