Ученые ТЛУ внесли вклад в открытие, обещающее прорыв в лечении болезни Альцгеймера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

Исследовательская группа, состоящая из ученых из Великобритании, Швеции и Эстонии, выделила молекулу, блокирующую прогрессирование болезни Альцгеймера на критической стадии развития, и научилась ее блокировать.

Ученые Таллиннского университета профессор Ян Йоханссон и доктор Дженни Престо работают в сотрудничестве с коллегами из Каролинского института (Швеция), Кембриджа (Англия) и Лундского университета (Швеция), пишет портал novaator.err.ee.

Исследование ученых впервые показало, что один из белков семейства Brichos, в норме встречающийся в тканях легких человека, способен замедлить процесс формирования нерастворимых белковых комплексов в головном мозге — амилоидных бляшек, которые тесно связаны со снижением памяти и другими симптомами болезни Альцгеймера.

Ученые полагают, что этот метод также поможет идентифицировать другие так называемые сопровождающие молекулы, которые присоединяются к тканям схожим образом, что может привести к созданию нового поколения лекарств.

Комментарии
Copy
Наверх