СМИ: молекула демонстрирует способность блокировать ВИЧ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молекула ДНК. Иллюстративное фото.
Молекула ДНК. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

"Ученые создали вещество, по их словам, способное предотвращать заражение вирусом, вызывающим СПИД, - открытие, которое потенциально может привести к появлению новой терапии для пациентов и альтернативы вакцине", - сообщает корреспондент The Wall Street Journal Бетси Маккей пишет InoPressa.

Группа ученых из Scripps Research Institute (США) и других институтов заявила, что найден способ предотвращать заражение клеток вирусом иммунодефицита человека. Метод напоминает генную терапию или, скорее, перенос способности к иммунному ответу, чем его вызов, говорится в статье.

ВИЧ обычно проникает в клетки через два рецептора. Новый белок блокирует точки, в которых вирус связывается с обоими клеточными рецепторами, не оставляя для него точки входа. Поскольку он соединяется с обоими рецепторами, а не с одним, белок, получивший название eCD4-IG, блокирует больше штаммов ВИЧ, чем любое из ряда сильнодействующих антител, которые, как было доказано, блокируют вирус, заявили ученые.

"Этот метод был испытан только на четырех макаках-резус, пока что не на людях", - отмечает автор статьи.

"Это новаторское исследование дает надежду на то, что мы продвинемся к двум важным целям: добьемся долговременной защиты от заражения ВИЧ и приведем СПИД в состояние устойчивой ремиссии у хронически больных людей", - заявил Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний.

Руководитель научного проекта Майкл Фарзан выразил надежду, что клинические испытания на людях смогут начаться в течение года, после более масштабного тестирования на животных. По его словам, первым шагом будет оценка способности молекулы удерживать под контролем уровень вируса у ВИЧ-инфицированных людей.

Комментарии
Copy
Наверх