Первое «золото» ЧМ завоевала прославленная норвежская лыжница

Марит Бьорген после финиша.
Марит Бьорген после финиша. Фото: SCANPIX

Норвежская лыжница Марит Бьорген выиграла спринтерскую гонку на стартовавшем сегодня чемпионате мира по лыжным видам спорта в Швеции.

Женщины. Спринт. Классический стиль. Финал.

1. Марит Бьорген (Норвегия) 3.26,63

2. Стина Нильссон (Швеция) +0,42

3. Майкен Касперсен Фалла (Норвегия) + 0,99

4. Юстина Ковальчик (Польша) +1,43

5. Кари Викхаген Гьетнес (Норвегия)  +6,10

6. Ингвильд Флугстад Эстбрег (Норвегия) + 10,47

Марит Бьорген стала первой лыжницей в истории, завоевавшей 30 медалей на Олимпиадах и ЧМ. Теперь в ее активе 20 наград на чемпионатах мира и 10 - на Олимпиадах.

34-летняя Бьорген стала 13-кратной чемпионкой мира. Индивидуальный спринт она выиграла в третий раз подряд, отмечает ТАСС.

Напомним, что российский спортсменки вышли из борьбы за медали еще на стадии четвертьфиналов. Эстонские лыжницы квалификацию не прошли и в четвертьфиналах не участвовали.