Правление Валгаского уезда планирует улучшить предпринимательскую среду в регионе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герб Валга.
Герб Валга. Фото: AFP / Scanpix

Утвержденной на прошлой неделе министром внутренних дел программой действий по Юго-Восточной Эстонии Валгаское уездное управление рассчитывает улучшить предпринимательскую среду в регионе, в числе крупнейших приоритетов — предоставление предприятиям льготных условий присоединения к электросетям и строительство подъездных дорог.

«У Валгaского уезда в планах развитие по ряду приоритетных направлений, ликвидация целого ряда узких мест, касающихся предпринимательства и развития региона — идет ли речь о подсоединении к электросетям, коммуникациям, подъездных дорогах, - всем тем, что труднодоступно нашим предприятиям», - сообщил старейшина Валгаского уезда Маргус Лепик агентству BNS.

По его словам, в последнее время предприниматели в Южной Эстонии столкнулись именно с темой присоединения к электросетям. Лепик выразил надежду, что Eesti Energia и государство найдут способ немного упростить положение и не станут требовать от предприятий, чтобы они оплачивали все взносы за подключение.

Старейшина отметил, что проблемы с доступностью коммуникаций вынуждают предприятия покидать регион. «Разговоры о том, чтобы перебраться в другие регионы, уже идут, кроме того, при вынесении решений об инвестициях выбирают регионы, где все эти вопросы проще решать», - пояснил он.

«Мы пока не дошли до того, чтобы в нашем регионе обустраивать промышленные городки, как это делается в окрестностях Таллинна, где все проще и где есть уже участки земли со всеми необходимыми коммуникациями», - добавил Лепик.

Как отметил старейшина, для Валгаского уезда еще одной важной темой являются транспортные соединения. «Например, железная дорога Валга-Койдула, которая служит для нас важным узлом, соединяющим Ригу и Петербург и которая могла бы нам приносить немалую пользу, когда пройдет реконструкцию, - сказал Лепик. - Но планы планами, а мы теперь ждем действий и главное — плана применения».

В минувшую пятницу министр внутренних дел Ханно Певкур утвердил программу действий и план выполнения по Юго-Восточной Эстонии, главной целью которых является создание благоприятных условий для предпринимательства и создания рабочих мест в Выруском, Валгаском и Пылваском уездах и существенное сдерживание снижения населения.

Программа на период 2015-2020 намечает создание простых и быстрых транспортных сообщений с крупными центрами. Одна из целей программы — заметно сдержать снижение населения на юго-востоке страны по сравнению с прогнозом департамента статистики. Условиями для этого являются в том числе лучшая среда обитания, безопасность и современная администрация. Программа предусматривает дотации на снос или восстановление заброшенных зданий и промышленных зон, что сделает регион более привлекательным для потенциальных предпринимателей и жителей. Также будет поддерживаться инициатива по переселению в сельскую местность, в уездах откроют пункты обслуживания, чтобы сделать для людей доступными все услуги публичного сектора.

Предусмотренные программой цели будут финансироваться в том числе при поддержке средств периода финансирования ЕС 2014-2020.

Комментарии
Copy
Наверх