ЦСКА показал силу в Таллинне (галерея)

В матче регулярного чемпионата российский ЦСКА в Таллинне обыграл эстонский «Калев» – 113:79.

Армейцы сделали убедительный рывок во второй четверти, после чего продолжали постепенно наращивать свое преимущество, пишет в своем отчете о матче официальный сайт лиги.

Повторив личный рекорд по набранным очкам в Лиге, ЦСКА продолжает сражение за 1-е место в турнирной таблице.

Сюжет

В этом сезоне болельщики привыкли к тому, что «Калев» может навязать борьбу даже самому грозному фавориту. К примеру, последняя домашняя игра эстонцев завершилась убедительной победой над действующими финалистами из Нижнего Новгорода (110:76), а в этом туре подопечные Алара Варрака намеревались дать бой чемпионам – московским армейцам.

В дебюте хозяева сделали ставку на дальние броски. Два попадания Скотта Мачадо и выстрел Кеедуса из-за дуги позволили «Калеву» побыть в роли лидера в на первых минутах. Но гости довольно быстро разобрались в обороне, а позже – завладели преимуществом. 23:29 по итогам первой четверти.

Армейцы намеренно наращивали темп, желая решить исход встречи как можно быстрее. Фирменная защита не давала сбоев - на протяжении 4 минут москвичи держали свое кольцо в неприкосновенности, а в атаке эффективности ЦСКА мог бы позавидовать любой топ-клуб Европы. Милош Теодосич и Нандо Де Коло угрожали бросками из-за дуги, а Александ Каун уверенно переигрывал оппонента в трехсекундной зоне. В итоге подопечные Димитриса Итудиса за всю вторую четверть смазали только 3 броска, сумев увеличить свое превосходство до 21 очка – 39:60.

Развязка

Во второй половине, когда игра стала более открытой, баскетболисты «Калева» «поймали» свой бросок и поверили в возможность камбэка. С помощью индивидуальных действий лидеров эстонцы сократили отставание до 16 очков. Интересно, что дальнее попадание на свой счет записал даже Фрэнк Элегар, для которого оно стало первым в сезоне. Но даже такие чудеса не помогли сохранить интригу – 70:89.

В заключительной четверти гости, как ни странно, не сбавили обороты и погнались за рекордом результативности Лиги (116 очков «Летувос Ритас» в сезоне 2010/11). Не хватило совсем чуть-чуть. В итоге армейцы повторили свой лучший показатель по набранным очкам. 113:79 – ЦСКА празднует успех в Таллинне, одерживая вторую гостевую победу подряд.