Песков ответил властям Британии, насколько велика "ядерная угроза" со стороны России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков и Владимир Путин
Дмитрий Песков и Владимир Путин Фото: SCANPIX

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сомневается, что глава Минобороны Великобритании понимает, о чем говорит, сравнивая Россию с группировкой "Исламское государство" (ИГ).

"Тот, кто мог такое сказать, вряд ли понимает ту субстанцию, о которой он говорит", - заявил Песков "Русской службе новостей", прокомментировав слова Майкла Фэллона о том, что российский президент представляет собой "не меньшую угрозу для Европы, чем "Исламское государство".

Заявления министра обороны Великобритании Майкла Фэллона о России, якобы представляющей угрозу странам Балтии, находятся за гранью дипломатической этики, заявил ранее на брифинге официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.

"Заявления господина Фэллона, конечно, находятся за гранью дипломатической этики, - отметил дипломат. - Эта совершенно нетерпимая характеристика, которую он дал, чем-то напомнила прошлогоднее выступление президента США Барака Обамы, который поставил Россию в числе трех главных вызовов его стране".

Напомним, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон вслед за президентом США Бараком Обамой, поставившим в один ряд угрозы для мира от боевиков группировки "Исламское государство" и от российской агрессии, во время перелета в Сьерра-Леоне заявил журналистам, что для Европы российский лидер представляет собой столь же сильную угрозу, как ИГ. Эти слова стали одними из самых жестких высказываний британских министров о России с начала украинского кризиса.

Комментируя возможность войны с Москвой, Фэллон отметил, что "НАТО должно быть готовым к любой агрессии со стороны России, какую бы форму она ни приняла". И альянс готовится к такому развитию событий, заверил министр. По словам главы военного ведомства, Великобритания в случае проявления российской агрессии пошлет военных на восемь объектов НАТО в Восточной Европе. Министр считает, что Путин может применить против одной из стран Балтии подрывные тактики типа тех, которые были использованы Москвой в Крыму.

Террористическая группировка "Исламское государство" отпочковалась от знаменитой "Аль-Каиды". Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела славу одной из самых жестоких. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Комментарии
Copy
Наверх