Голодающая в московском СИЗО летчица Савченко отказалась от инъекций глюкозы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко в суде 10 февраля. По оценке немецких врачей, держится она хорошо, но необратимые последствия для здоровья могут наступить в любой момент.
Надежда Савченко в суде 10 февраля. По оценке немецких врачей, держится она хорошо, но необратимые последствия для здоровья могут наступить в любой момент. Фото: Reuters/ScanPix

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в РФ в пособничестве убийству российских журналистов на Донбассе, отказалась от инъекций глюкозы и продолжила голодовку. Как заявил ее адвокат Николай Полозов, ее вены воспалены от постоянных уколов.

В Twitter Полозов отметил, что Савченко попросила провести консилиум врачей разных специальностей, включая кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога и других специалистов. Свое обращение Савченко также направила в ПАСЕ. Защита обратилась во ФСИН с просьбой предоставить документы о состоянии здоровья арестованной, однако ответа пока не последовало.

Ранее Надежду Савченко, которая голодает уже больше двух месяцев, осматривали немецкие врачи. Иностранные специалисты оценили состояние здоровья женщины, которая похудела не менее чем на 15 килограммов, как удовлетворительное.

32-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен представителей самопровозглашенных республик. 8 июля стало известно, что Савченко находится в Воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

В РФ Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица при этом выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.

В конце января на Савченко завели второе дело, обвинив в незаконном пересечении границы. При этом украинка уверяет, что ее ввезли в Россию насильно. По ее словам, неизвестные надели ей на голову мешок и в наручниках посадили в машину, а затем увезли в неизвестном направлении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх