Россия направила на Донбасс 15-й гумконвой, ООН - первый

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский конвой на Восточной Украине.
Российский конвой на Восточной Украине. Фото: SCANPIX

МЧС России приступило к дополнительному этапу оказания гуманитарной помощи жителям наиболее пострадавших населенных пунктов Донбасса. По поручению премьера Дмитрия Медведева ведомство в экстренном порядке сформировало дополнительную - уже 15-ю - колонну с гуманитарной помощью, в которую вошли более 30 автомобилей с более чем 200 тонн гуманитарной помощи, передает РИА "Новости" со ссылкой на замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олега Воронова.

Накануне груз гуманитарной помощи доставили из Москвы в Ростов-на-Дону двумя самолетами Ил-76 МЧС России. Затем груз перегрузили в автомобили, которые вошли в состав гуманитарной колонны. В пятницу, 21 февраля, рано утром автомобильная колонна вышла из Донского спасательного центра и направилась к российской границе, сообщил Воронов.

Основная часть грузов - это продукты питания. Также в состав гуманитарной помощи вошли предметы первой необходимости и лекарства, информирует сайт МЧС России.

Перед границей колонна разделится на две. "15 автомобилей отправятся в Донецк и столько же - в Луганск. В два региона будет доставлено одинаковое количество грузов - более 100 тонн в каждый", - уточнил Воронов. Из Донецка и Луганска гуманитарную помощь власти регионов будут отправлять в наиболее пострадавшие города. В МЧС отмечают, что доставка грузов МЧС РФ в Донецкую и Луганскую области будет осуществляться с соблюдением всех международных правил. В основном помощь предназначена для жителей города Дебальцево и ряда других населенных пунктов Донбасса.

Перед выездом все автомобили прошли техническое обслуживание, с водителями дополнительно проведен инструктаж по вождению в экстремальных условиях. Колонны сопровождают врачи и психологи МЧС для оказания помощи в случае такой необходимости.

"Сейчас основная задача - чтобы эта операция по оказанию помощи прошла без сбоев и помогла наиболее пострадавшим населенным пунктам Донбасса избежать гуманитарной катастрофы", - сказал Воронов.

Ранее, с августа прошлого года, 14 гуманитарных колонн МЧС России доставили в Луганскую и Донецкую области более 20 тысяч тонн грузов. Сообщалось, что машины 14-го гумконвоя осмотрели не только российские, но и украинские таможенники. Киев неоднократно заявлял, что считает российские гуманитарные конвои незаконными и что с помощью них Россия поставляет на Донбасс топливо для танков и "добровольцев". Россия эти обвинения отвергала.

Помимо России, гуманитарную помощь Донбассу оказывают и другие страны. Так, по информации Государственной фискальной службы, в январе-августе 2014 года на Украину было ввезено более 13 тыс. тонн груза гуманитарной помощи на сумму более 41 млн долл. США. Больше всего гуманитарного груза было ввезено на Украину из Германии (4,7 тыс. тонн), США (1,7 тыс. тонн) и Нидерландов (1,5 тыс. тонн). Тем не менее в январе 2015 года сообщалось, что в гуманитарной помощи продолжают нуждаться 1,4 миллиона человек, остающихся в зоне боевых действий.

ООН доставила в Донецк первый гуманитарный комвой

Параллельно с отправкой 15-го российского гумконвоя на Донбасс прибыл первый гуманитарный конвой ООН. Он доставил в Донецк 62 тонны помощи, в том числе предметы гигиены, теплые вещи, одеяла, сгущенное молоко, питьевую воду и медикаменты, сообщает Центр новостей ООН.

В подготовке груза были задействованы Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Кроме того, международная организация "Врачи без границ" прислала на Донбасс набор препаратов для 6000 пациентов с ВИЧ-инфекцией, передает DW-World со ссылкой на агентство AFP.

По данным ООН, из-за конфликта на востоке Украины более миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, в том числе 134 тысячи детей. "Тем не менее, многие люди остаются в районах, пострадавших в результате боевых действий", - говорится в сообщении всемирной организации.

Как сообщил координатор ООН по вопросам гуманитарной помощи Нил Волкер, в ближайшее время ООН намерена пересмотреть план гуманитарного реагирования и представить его правительству Украины, а также гуманитарным и донорским организациям.

Комментарии
Copy
Наверх