Спасательный департамент: в этом году спасатели посетят 15000 жилищ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

В этом году спасательный департамент продолжает проводить домашние визиты под лозунгом «Пожаробезопасный дом» для того, чтобы проконсультировать людей по всей Эстонии на тему пожаробезопасности в их жилищах. В прошлом году профессиональные и добровольные спасатели посетили более 8700 жилищ. В этом году число запланированных посещений увеличится почти в два раза и составит около 1500 домашних визитов.

Почти все трагически закончившиеся пожары происходят именно в жилых помещениях, потому что зачастую люди не обращают внимания на некоторые свои поведенческие привычки, которые являются крайне пожароопасными. Таким образом, предотвратить несчастья становится невозможным. Для того, чтобы жилые площади по всей Эстонии были защищены, спасатели путём индивидуальных консультаций помогут людям выявить именно те места в их жилищах, в которых их могут подстерегать опасности, а также постараются найти решения по предотвращению их возникновения.

Заместитель главного директора Спасательного департамента Ало Таммсалу приводит в пример опыт прошлого года, когда удалось посетить большое число людей, нуждавшихся в помощи. «Отрадно то, что большое количество людей сами почувствовали пользу от подобных консультаций. Наш многолетний опыт показывает, что домашние хозяйства всё больше нуждаются в информации о противопожарной безопасности, а также в консультациях относительно именно их жилища». Он также призвал всех оказывать помощь хотя бы при установке дымового датчика своим близким, соседям.

«Прежде всего, благодаря консультациям мы хотим сделать жилые помещения более пожаробезопасными и, тем самым, уменьшить количество пожаров и погибших в этих помещениях. Именно поэтому в этом году количество домашних визитов увеличено почти в два раза. При сотрудничестве с местными самоуправлениями нам хотелось бы оказать помощь всем нуждающимся и заинтересованным в получении знаний и определённых навыков в области противопожарной безопасности»,- пояснил планы Спасательного департамента Таммсалу.

Целью домашних визитов является помочь людям осознать опасности, связанные с огнём в своём жилище и в целом в своём окружении, оценить исправность электропроводки и отопительных систем, объяснить правила использования открытого огня, а также необходимость наличия дымового датчика в исправном состоянии.

Домашние визиты осуществляют работники ближайших к месту жительства спасательных частей, работники добровольных спасательных частей, а также служащие Спасательного департамента данного региона. О своём визите спасатели сообщат заранее по телефону или с помощью письменного извещения. Консультации будут проводиться до конца года. Работники спасательной службы, производящие домашние визиты, носят одежду с эмблемой Спасательного департамента и предоставляют удостоверение, срок действия которого можно проверить, позвонив по инфо-номеру спасательной службы 1524.

В прошлом году в пожарах пострадало или вовсе было уничтожено около 1000 жилищ. В них погибло 45. Самыми распространёнными причинами возникновения пожаров были неаккуратное использование открытого огня, неисправность электроприборов и курение.

«Пожаробезопасный дом» - консультационная услуга, появившаяся в 2007 году благодаря Спасательному департаменту, целью которой является сделать дома Эстонии пожаробезопасными и дать людям полезные советы для улучшения состояния жилища с точки зрения противопожарной безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх