Состоялось очередное заседание Совета нацменьшинств при министре культуры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв
Лайне Рандъярв Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

7 сентября в конференц-центре Рийгикогу состоялось расширенное заседание Совета национальных меньшинств при министре культуры.

На заседании кроме постоянных членов Совета присутствовал ряд гостей: участники созданной в начале августа Молодежной Ассамблеи национальных меньшинств, представители посольств Российской Федерации и США, новый главный редактор газеты «МК-Эстония» Андрей Титов и многие другие.

Открывая заседание, министр Лайне Янес сказала: «Хочу отметить, что интерес к нашему Совету со стороны общественности постоянно растет, как расширяется и сфера нашей с вами совместной деятельности. Среди последних заметных шагов – новый портал национальных меньшинств Эстонии Etnoweb и  Молодежная Ассамблея национальных меньшинств. А все это в совокупности  означает, что мы наращиваем определенный вес и авторитет  в формировании культурной политики Эстонии».

Лайне Янес подробно рассказала также о планах проведения традиционного Дня Народов Эстонии, который готовится национально-культурными обществами в сотрудничестве с Министерством культуры и в этом году пройдет в Таллинне, Тарту и Йыхви: «В каждом из городов праздничные мероприятия будут носить свою тематическую окраску. В Таллинне, где главным местом проведения праздника станет Русский театр, основным событием Дня Народов Эстонии будут  театральные представления: Русская Театральная школа представит спектакль по мотивам произведений Даниила Хармса, а Русский кукольный театр специально для маленьких зрителей покажет «Серебряное копытце».

Вечер будут вести хорошо известные всем Владимир Барсегян и Мария Юферева. В Тарту публике покажут концерт ярких народных коллективов, которые съедутся из разных городов Эстонии. В числе прочих «Непоседы», студия «Джой», «Zetod», целый ряд тартуских коллективов. В Концертном доме города Йыхви мероприятия будут проводиться с раннего утра до позднего вечера, часть из них будет приурочена к Году Чтения.

В числе прочих в мероприятии примут участие Юкку-Калле Райд, Елена Скульская и Арво Валтон, которые проведут творческую встречу для публики“. Министр культуры подчеркнула, что вход на все спектакли, выставки и концерты, приуроченные ко Дню Народов Эстонии бесплатный, и что на праздник ожидаются все желающие.

Представитель Банка Эстонии Наталья Вийльман сделала доклад об основных экономических тенденциях эстонской экономики в преддверии перехода на европейскую валюту, и ее сообщение вызвало бурную дискуссию и разногласия среди представителей различных организаций.

Советник министра Евгений Журьяри-Осипов и журналист Наталья Китам провели презентацию портала Etnoweb, который заработал с 1 сентября и уже пополнился, благодаря активной работе молодежной Ассамблеи национальных меньшинств, сводками новостей и культурных событий.

Члены Совета  проконсультировали основателей и авторов портала по поводу работы нового проекта и высказали свои мнения о том, в каком направлении Etnoweb мог бы развиваться дальше. Кроме этого, на Совете прозвучали доклады представителя Центра политических исследований РRAXIS Анники Ууделепп и социолога Райво Ветика.

На Совете обсуждалось немало актуальных проблем, касающихся как национально-культурных обществ, так и общественно-политической  жизни государства в целом.

Комментарии
Copy
Наверх