Суд приговорил мужчину к 18 годам тюрьмы за убийство сожительницы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

В пятницу Тартуский уездный суд приговорил к 18 годам тюрьмы обвиняемого в убийстве сожительницы мужчину. 

Суд решил, что вина 59-летнего Урмаса Кохлера доказана. При назначении 18-летнего срока заключения суд учитывал то обстоятельство, что обвиняемый ранее преследовался в уголовном порядке за убийство и нанесение тяжких телесных повреждений. 

Срок тюремного заключения отсчитывается от 15 июля прошлого года, когда началось предварительное содержание Кохлера под стражей. В качестве судебных издержек он должен будет выплатить 5096 евро.

Окружной прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Тоомас Лийва ранее требовал приговорить Кохлера к 20 годам тюрьмы, по словам защищавшей обвиняемого присяжного адвоката Ану Вилт, в деле присутствовали сомнительные детали, которые в ходе судебного рассмотрения не удалось устранить, в связи с этим Вилт добивалась оправдания своего клиента.

Лийва признал, что это дело было спорным в том, что касалось доказательств и квалификации. «Благодаря эффективной работе полицейских следователей Лыунаской префектуры мне как прокурору удалось представить уездному суду убедительные доказательства того, что обвиняемый совершил убийство при отягчающих обстоятельствах. Я также считаю необходимым подчеркнуть, что уездный суд согласился с предложением прокуратуры о необходимости назначить строгое наказание и тем самым подал обществу четкий сигнал, что государство строго осуждает подобное поведение», - сказал Лийва.

Стороны судебного разбирательства могут сообщить о желании оспорить принятое в пятницу решение в течение семи дней. Если решение будет оспорено, суд объявит мотивированное решение 16 марта.

По материалам обвинения, Урмас Кохлер в промежуток с 17 часов 9 июля до 2.30 часов 10 июля прошлого года несколько раз ударил свою сожительницу по голова, в результате полученных травм женщина скончалась на месте. Согласно собранным в ходе предварительного следствия доказательствам, мотивом преступления была ревность.

Непосредственно после совершения преступления суд взял Урмаса под стражу, по завершению предварительного следствия ему было предъявлено обвинение в убийстве как лицу, которому и ранее выносился обвинительный приговор по делу об убийстве.

На заседании, открывшемся в начале февраля, Урмас не признал себя виновным. 

Комментарии
Copy
Наверх