Государственный контроль критикует министерства

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kollaaž Katri Karing

Результаты аудита, проведенного Госконтролем в министерствах, показали, что в государственных ведомствах Эстонии имеется ряд нарушений. Гос­контроль высказал свою критику, и министерства в целом вынуждены были с ним согласиться.



Так, по данным аудита Гос­контроля, Министерство внутренних дел втрое завысило прогноз на поступление доходов от штрафов в 2009 году.

Изначально МВД объявило о поступлении в бюджет 2009 года 714 млн крон в виде штрафов. При принятии дополнительного бюджета эту сумму сократили до 364,5 млн крон, но реальные поступления составили 213,5 млн крон

В своем ответе на замечания Госконтроля глава МВД Марко Померантс признал ошибки и пообещал учесть их на бюджетных переговорах с Минфином.

Министр не согласился

Министерство обороны получило от Госконтроля предписания в части оценки своего имущества. Из отчета Госконт­роля следует, что при инвентаризации имущества министерства не оценивалась ни его годность, ни возраст, поскольку у экспертной комиссии не было на то полномочий.

Госконтроль порекомендовал министру обороны подумать об отдельном хранении негодного имущества и найти возможность его утилизации или продажи, чтобы избежать расходов, связанных с его хранением и инвентаризацией.

Отвечая на аудиторский отчет, министр обороны сказал, что учтет рекомендации Госконтроля.

В отчете о результатах проверки Министерства окружающей среды за 2009 год Госконтроль отмечает, что инвентаризация биоресурсов в министерстве по-прежнему хромает.

Речь идет об учете государственных лесных запасов (государственный лес составляет 80% от всех активов министерства), данные для которого предоставляет Центр управления государственным лесом (RMK). Ежегодно RMK оценивает лишь часть (не менее 100 000 га) гослеса. По данным Госконтроля, в последние годы площадь проверяемых ежегодно лесных массивов была значительно меньше положенной.

Министр окружающей среды Яанус Тамкиви не согласился с замечаниями Гос­контроля, настаивая на том, что министерство выполнило обязанности по учету биоресурсов.

На невыгодных условиях

Во время аудита Минис­терства культуры и подведомственных ему учреждений Госконтроль отметил, что для финансирования ремонта эстонской церкви Святого Иоанна, расположенной в Санкт-Петербурге, был взят кредит на невыгодных для государства условиях.

В ходе аудита выяснилось, что Eesti Kontsert, стройфирма Facio Ehitus и два коммерческих банка заключили договор, согласно которому банки выдали Eesti Kontsert кредит на сумму 60 млн крон с процентной ставкой 9,5%. Eesti Kontsert должен будет в течение восьми лет вернуть банкам 80 млн крон. «В результате этого шага государство взяло на себя дополнительные обязательства на 20 млн крон», — говорится в сообщении Госконтроля.

По данным Минфина, государство могло получить под этот проект у банков кредит с процентной ставкой 4,5%.

В ходе аудита в Министерстве науки и образования было установлено, что в 2009 году министерство потратило на поездки 2,7 млн крон, из них 1,7 млн — на авиабилеты. Согласно Закону о гос­поставках, при покупке товаров и услуг на сумму более 40 000 евро (625 864 кроны) госучреждение обязано провести конкурс.

26 учреждений, подотчетных министерству, нарушили Закон о госпоставках в 2009 году. Нет отчетов о покупках на общую сумму 21,7 млн крон, а отчеты о покупках на сумму 4,1 млн крон были представлены с опозданием.

В своем ответе министерство заявило, что возьмет на работу специалиста по гос­поставкам.

Из аудита Госконтроля в Минсоцдел следует, что в результате поверхностных инвентаризаций из министерства исчезло 410 единиц конторской техники. (РМ)

Аудит Госконтроля
• МВД: втрое превышен прогноз на поступление штрафов.
• Минобороны: при инвентаризации не оценивалась годность имущества.
• Министерство окружающей среды: инвентаризация биоресурсов не на уровне.
• Минкульт: взят кредит на невыгодных для государства условиях.
• Министерство науки и образования: нарушен Закон о госпос­тавках.

Комментарии
Copy
Наверх