Нарвитяне относятся к введению евро с опаской

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ирина Токарева

«Кто-нибудь из вас рад приходу евро?» — спросила вчера канцлер Минфина Теа Варрак у нарвитян, пришедших в кинотеатр Astri на бесплатный семинар, посвященный приходу евро в Эстонию. «Никто!» — дружно ответил зал, вмес­тивший 130 человек.



На семинаре, который состоялся в рамках программы мероприятий мобильной евровыставки, публика собралась очень разная — от пенсионеров до школьников. Вопросов задавали много — в основном людей волновало округление цен не в пользу потребителя при переходе на евро, а также повышение цен, которое, по мнению пенсионеров, начинается уже сейчас.

«Я согласна, что повышение есть. Советую идти в магазины, где цены пониже, тогда магазин, повысивший цены, потеряет покупателей. Единственное, что может регулировать цену — это конкуренция», — ответила канц­лер Министерства финансов Теа Варрак на вопрос о повышении цен.

Потребуется время

Тем не менее, она подчеркнула, что, как показывает опыт других европейских стран, повышение цен из-за перехода на евро не превышает 0,1%.

Людей волновали и многие другие практические вопросы: когда лучше взять жилищный кредит — сейчас или после 1 января, что изменится для тех, кто уже взял жилищные кредиты, будут ли в банкоматах мелкие купюры по 5 евро, будут ли принимать в магазинах к расчету купюры в 200 и 500 евро, придется ли в январе платить за перевод пенсии из крон в евро и т.д.

Теа Варрак сказала РМ, что отрицательную реакцию зала на ее вопрос, есть ли люди, радующиеся приходу евро, нельзя назвать неожиданной. «Это не огорчило, просто, думаю, надо больше объяснять. Те брошюры, которые люди сегодня возьмут домой, прочитают, тоже дадут позитивную информацию. Но главное — должно пройти время, люди должны привыкнуть к новому. В Евросоюз тоже сначала не верили, но теперь-то — верят», — сказала Варрак.

По ее мнению, на привыкание к евро людям потребуется не меньше года. «Люди должны увидеть пользу и убедиться, что ничего плохого не случилось, тогда и привыкнут к евро. Я думаю, что сейчас надо отвечать на вопросы, а не закрывать глаза на то, что приход евро тревожит людей», — отметила Варрак.

Среди пришедших на бесплатный семинар была преподаватель Солдинаской гимназии, руководитель методического объединения учителей экономики Нарвы Елена Васильева. Она привела на семинар и своих учеников.

Дети тоже волнуются

«Считаю, эта акция очень полезная. Хотя есть много информации и в Интернете, и по телевидению, но такое живое общение больше помогает людям преодолеть чувство страха. Уверена, что ученики, которые пришли вместе со мной, не даром потратили время. Потому что дети волнуются не меньше, чем взрослые. А они теперь и с родителями смогут поговорить на эти темы», — сказала РМ Васильева.

«Одна из самых важных фраз, которая прозвучала на семинаре: «Это не денежная реформа, а лишь обмен денег». И важной была информация о том, как себя вести первые 14 дней. В Нарве стоит сказать кому-нибудь, что надо быстрей менять деньги — все тут же побегут в банки и начнется паника. Думаю, в декабре такой семинар можно бы и повторить», — считает Васильева.

Как преподаватель, Васильева высоко оценила качество информационных материалов. «Материалы великолепные — ничего придумывать не надо. Обязательно поделюсь ими с коллегами по географии, обществоведению и истории. Мне дали класс-комплект этих брошюр, и свои уроки в этом учебном году с пятого по двенадцатый класс я начинаю с темы евро, чтобы дети сразу получали правильную информацию», — рассказала Васильева.

Как пояснил гид евровыс­тавки Антон Дилев, всего в ее рамках в Нарве состоялось четыре бесплатных семинара. «На предыдущие приходило человек по 70, но нынешний, последний, оказался самым многолюдным и вопросов задавали больше всего», — отметил Дилев.

С докладами, посвященными практическим аспектам введения в оборот общеевропейской валюты, на семинаре выступили канцлер Министерства финансов Теа Варрак и эксперт Банка Эстонии Ыйэ Караск.

По словам Дилева, передвижная выставка в Нарве закончит свою работу 15 сентября викториной и розыгрышем призов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх