Отказ от наследства может дорого стоить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Если наследник решил отказаться от наследства или начал банкротное производство наследуемого имущества, может возникнуть ситуация, когда в качестве разных пошлин ему придется выложить внушительную сумму.



«Для того, чтобы кто-то вообще мог отказаться от наследства или принять его, должно быть инициировано производство, и плата за данную услугу составляет 1200 крон», — пояснила председатель Нотариальной палаты, таллиннский нотариус Анне Саабер. Для отказа от наследства следует подать нотариально удостоверенное заявление, а эта услуга стоит 120 крон.

Если в наследуемое имущество входят долги, и наследник не желает отказываться от наследства, но при этом не имеет точного представления о соотношении стоимости имущества и суммы долгов, можно обратиться к судебному исполнителю, который проведет инвентаризацию наследства. Стоимость этой услуги составит 0,1 процента от стоимости наследства, но не менее 550 крон и не более 52 200 крон.

Не за свой счет

«Результатом проведения подобной инвентаризации является то, что наследник не должен оплачивать долги за счет своего собственного имущества, долги будут оплачены только в объеме стоимости наследуемого имущества», — пояснила Саабер.

Если получателю наследства сообщили, что за счет стоимости наследства покрыть долги не удастся, то, по словам Саабер, наследник обязан подать в суд заявление о банкротстве. В результате этой процедуры ему назначается банкротный управляющий, который предпримет необходимые действия по банкротному производсту. Государственная пошлина при подаче заявления о банкротстве составляет 150 крон.

Не отказываются

«Данные действия могут оказаться дорогостоящими в том случае, если наследник один и ему не с кем разделить расходы. В любом случае, за инициацию производства придется платить. Если от наследства отказаться, заниматься банкротным производством не придется, а значит, не придется платить судебному исполнителю за услугу инвентаризации», — пояснила нотариус.

«Предположим, что наследник не отказывается от получения наследства — значит, ему следует заплатить за инициацию производства. Если он пожелает провести инвентаризацию с помощью судебного исполнителя, ему следует заплатить не менее 550 крон, а затем, если понадобится подать заявление о банкротстве, то и госпошлину в размере 150 крон», — сказала нотариус. При вышеописанном сценарии получателю наследства придется выложить как минимум 1900 крон.

По словам Саабер, сейчас люди, как правило, не отказываются от получения наследства. «В дальнейшем отказы от наследства могут случаться чаще, сейчас же в силу возраста из жизни уходит еще то поколение, которое не было обременено долгами», — предположила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх