Swedbank переложит риск на клиентов

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор дивизиона финансирования частных лиц Swedbank Андрес Тукк.
Директор дивизиона финансирования частных лиц Swedbank Андрес Тукк. Фото: swedbank

Банк Swedbank возьмет на вооружение новую систему процентных ставок по жилищному кредиту, которая переносит на плечи заемщика риск, связанный с ухудшением экономической ситуации. Финансовая инспекция опасается, что народ не поймет сути изменений.



Сейчас все относительно просто. Отправляясь в банк за жилищным кредитом, человек получает график с процентными ставками, состоящими из меняющегося каждые полгода коэффициента Euribor и личной кредитной маржи.

Согласно новому порядку, при получении кредита в Swedbank заемщик должен будет выбрать один из двух вариантов: связать процентную ставку только с «еврибором» за полгода или только с базовой процентной ставкой банка по жилищным кредитам. К выбранному варианту прибавится личная процентная ставка заемщика.

Во времена бума личная процентная ставка составляла около 0,5%, сейчас в Swed­bank она составляет около 2,5%, сообщил директор отдела финасирования частных лиц Андрес Тукк.

Эксперт, проконсультировавший Postimees, отметил, что новый порядок предложения процентной ставки в Swedbank переносит на плечи заемщика риск, связанный с ухудшением экономической ситуации.
Дело в том, что банки выдают в качестве жилищных кредитов на долгий срок деньги, полученные в виде кредита на короткий срок. Дешевые кредиты, выданные в 2006 и 2007 году, становятся для банков дорогими, и банки стараются выйти из этого положения. Одной из возможностей является повышение процентной ставки при каждом удобном случае. В договорах Swedbank указано, что это возможно при оформлении кредитного отпуска или взятии дополнительного кредита.

Простым людям непонятно

Андрес Тукк отметил, что при стабилизации экономической ситуации базовая процентная ставка Swed­bank становится ниже, а при ухудшении — выше, так как отправной точкой при ее вычислении является рейтинг государственных облигаций Эстонии.

Помимо того, что риски заемщика увеличиваются, одной из проблем является и ознакомление десятков тысяч заемщиков с новым порядком кредитования. Вчера служба финансового надзора сообщила, что банк в любом случае должен суметь разъяснить клиенту, как формируется его процентная ставка по кредиту.

«Расходы по процентным ставкам составляют наиболее важную часть расходов, связанных с кредитом, и непосредственно влияют на размер ежемесячных платежей по кредиту», — отмечается в заявлении, размещенном в понедельник на сайте Финансовой инспекции.

Несмотря на то, что в своем заявлении Фининспекция не ссылается конкретно на Swedbank, время обнародования этого заявления, совпавшее с началом рекламной кампании нового продукта, не оставляет никаких сомнений в том, что служба финнадзора обеспокоена деятельностью именно этого, самого крупного в стране банка.

«Изменение основ формирования процентных ставок может привести к тому, что кредитные учреждения получат право менять величину процентов в одностороннем порядке без предварительного уведомления», — отмечает служба надзора.

Сложный выбор

Насколько сложно или просто формируется новая процентная ставка Swedbank, каждый читатель может убедиться сам.

Одной частью базовой процентной ставки жилищного кредита Swedbank является коэффициент Euribor за шесть месяцев. Вторая часть — это разница между процентными ставками семилетних облигаций, соответствующих государственному рейтингу Эстонии, и семилетним свопом процентной ставки евро.

Вам понятно? Можно вообразить себе эти содержательные беседы, которые будут происходить в банковских конторах, когда заемщики будут пытаться понять принцип начисления процентных ставок. Дело усложняется еще и тем, что заемщик сможет сам выбирать между шестимесячным Euri­bor и базовой процентной ставкой Swedbank.

Поскольку базовая процентная ставка Swedbank и есть Euribor за шесть месяцев, то на первый взгляд выбор кажется простым — ведь базовая процентная ставка банка в любом случае выше. Однако, как пояснил Тукк, личная маржа человека, выбравшего вариант базовой процентной ставки, будет ниже, чем у заемщика, который выберет за основу шестимесячный Euribor.

«Государственный риск содержит базовую процентную ставку, из-за чего маржа клиента будет гораздо ниже, чем сейчас, — сказал Тукк. — Тем людям, личная маржа которых составляет 0,5–0,7 процента, новое предложение банка вряд ли покажется заманчивым».

Базовая процентная ставка Swedbank
• Самый крупный банк Эстонии — Swedbank, — у которого примерно каждая вторая семья Эстонии взяла жилищный кредит на несколько десятилетий, со вторника начал предлагать собственную базовую процентную ставку жилищного кредита. Одну ее часть составляет шестимесячный коэффициент Euribor, а вторую — разница, существовавшая два последних года между процентными ставками семилетних облигаций, соответствующих государственному рейтингу Эстонии, и семилетним свопом процентной ставки евро.
• Поскольку у эстонского государства нет облигаций, то за основу взята процентная ставка облигации с рейтингом агентства Moody`s. Государственный рейтинг Эстонии по Moody`s — А1. От этого отнимается процентная ставка, при помощи которой на межбанковском рынке можно было бы закрыть процентную ставку на семь лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх