Патриарх Кирилл призывал строить мировой порядок на основе христианских ценностей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Liis Treimann

Справедливый миропорядок невозможен без опоры на христианские ценности, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает «Интерфакс».

"Невозможно перетягивать постоянно канат и добиваться преимуществ за счет умаления других стран, народов, групп людей. Логика жизни в этом глобализирующемся мире актуализирует важность христианского послания, потому что ничего другого мы не можем положить в основу совместной жизни миллиардов людей, таких различных по культуре и по многим другим показателям", - сказал патриарх в пятницу на церемонии вручения ежегодной премии Международного фонда единства православных народов.

Он констатировал, что за первые годы XXI века вновь стали реальностью гонения на христианскую веру, межнациональные и межрелигиозные конфликты, агрессивный секуляризм, оскорбительные выходки по отношению к религиозным святыням, пропаганда нравственного релятивизма и культа потребления.

"Современные экстремизм и терроризм, использующие в том числе и религиозную риторику, нередко подпитываются нетерпимостью и провокационностью со стороны секулярного мира", - отметил патриарх.

В связи с этим он призвал власть имущих и представителей СМИ "утверждать мир, развивать сотрудничество и диалог, быть чуткими и внимательными по отношению к ближним".

Комментарии
Copy
Наверх