Индия уравновесит мировую политику?

, Эксперт по международным отношениям
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтобы улучшить свои международные позиции, Индии нужно сначала навести порядок у себя дома, повысив уровень жизни и образования населения.
Чтобы улучшить свои международные позиции, Индии нужно сначала навести порядок у себя дома, повысив уровень жизни и образования населения. Фото: AFP/SCANPIX

Индии и ее роли в международных отношениях наша, да и вся мировая журналистика, до сих пор уделяла до неприличия мало внимания. Однако Индия вторая по количеству населения страна в мире, а скоро станет первой, опередив Китай, ее экономика уверенно растет, как и влияние Дели в мире.

Нельзя не считаться с ролью Индии в формирующейся ныне новой геополитической конфигурации. Напротив, стоит смело заявить, что в XXI веке Индия станет одним из ключевых игроков, и, возможно, именно она станет новым гарантом глобального равновесия.

Причин рассчитывать на это несколько.

Языки и культуры

Индийская культура очень древняя и глубокая, она уже тысячелетиями влияет на другие азиатские страны, а в последние столетия – и на западный мир. Родившиеся в Индии религии распространяются, пусть часто и видоизменяясь, по всему миру. Это и индуизм, который, конечно, скорее является конгломератом связанных между собой верований, и буддизм, и джайнизм, сикхизм, кришнаизм  и так далее. Общим для всех них является отрицание насилия.

Конечно, с претворением этого принципа в жизнь время от времени возникают сложности, но все же религиозные идеалы сильно повлияли на менталитет индийцев и на имидж Индии. И без сомнения, принцип отрицания насилия заслуживает того, чтобы ему следовать. Хотя бы по возможности.

Индия исключительно разнообразна в этническом и языковом плане. Подсчитать все этнические группы практически невозможно, поскольку границы между ними часто размыты. Большинство индийцев (74%) говорят на индо­арийских языках, которые являются родственными. Часто можно плавно перейти с одного языка на другой, так что и тут проведение четких границ невозможно. Другая крупная языковая группа – это дравидские языки, на которых говорит 24% населения. Остальные языки относятся либо к тибетско-бирманским, либо к австроазиатским.

Правительство работает на языке хинди, но это не делает данный язык главенст­вующим. По правде говоря, самым универсальным в Индии является английский, а поскольку это также общепризнанный язык международного общения, владение им дает образованным индийцам неоспоримое преиму­щество в глобальной конкуренции.

Непоколебимые касты

Более важной разделительной черной, нежели язык, для Индии является религия и принадлежность к касте. Самые большие религиозные противоречия наблюдаются между индуистами (которых около 80%) и мусульманами (около 14%), они часто перерастают в конфликты с применением насилия. Масла в огонь подливает соседство с исламским Пакис­таном.

Если этнические и религиозные противоречия и основанная на них вражда в большей или меньшей степени свойственны всем странам мира, то бросающейся в глаза отличительной чертой Индии является кастовая система. Каст много, но они подразделяются на три большие категории: брахманы (священно­служители, просветители и т.п.), кшатрии (военные, правители), вайшьи (независимые крестьяне и предприниматели), неприкасаемые (низший класс).

Аналогичное разделение на сословия наблюдалось в большинстве стран мира, но в Индии сложилась исключительно жесткая система, которая непоколебима по сей день, несмотря на попытки ее ликвидировать. Это самое странное и достойное сожаления явление в индийском обществе, особенно с точки зрения судьбы неприкасаемых, которые зачас­тую подвергаются жестокой дискриминации.

И все же, несмотря на исключительную этническую пестроту, межрелигиозное напряжение и кастовую систему, Индии с момента рождения современного государства в 1947 году удавалось раз­виваться в качестве более-менее стабильной демократии. Миру есть чему у нее по­учиться:  как отдельным странам, так и человечеству в целом. Опираясь на опыт Индии, разным государствам и религиям, возможно, удалось бы научиться более-менее мирному сосуществованию.

Бедные, но мудрые

Вышеперечисленные обстоятельства привели к тому, что Индия обладает заметным мягким влиянием. Да, Дели пока во многом не удалось реализовать этот потенциал, но, вероятно, со временем индийцы этому научатся.

В ситуации, когда напряженность между центрами мирового влияния растет, бросается в глаза способность Индии поддерживать хорошие и в целом развивающиеся в лучшую сторону отношения с большинством крупных сил. Напряжение между Россией и Западом в последнее время достигло критической отметки. США и Китай видят друг в друге соперников, даже врагов, и готовятся к борьбе за глобальную гегемонию. Отношения Китая и России как будто бы дружеские, но в перспективе грозят напряженностью. Индия же ладит и с Россией, и с Западом.

С Россией – традиционно, это подтвердил и визит Владимира Путина в прошлом декабре. С Западом хотя бы потому, что Индия является крупнейшей демократической страной мира, которая активно борется против исламистского радикализма. Отношения с Китаем более проблематичны, но все же шаг за шагом улучшаются, и противоречия между двумя азиатскими гигантами при наличии доброй воли выглядят вполне разрешимыми. В общем, Дели дружит со всеми, кроме давнего соперника Пакис­тана. Но даже с ним отношения нала­живаются.

Поэтому, проводя умелую политику, Дели может закрепить за собой роль арбитра и третейского судьи в международных отношениях. Завоевать такую позицию, понятно, нелегко, но потенциал для этого есть, для его реализации Дели должен продолжать действовать ра­зумно и взвешенно.

Прежде всего Индии нужно навести порядок у себя дома. Страна очень бедна. Номинальный ВВП на душу населения составляет всего 1600 долларов в год. При измерении покупательной способности картина выглядит более радужной (жизнь в Индии тоже дешевая): 5500 долларов, хотя  и это низкий показатель. Помимо этого, четверть населения неграмотна, а общий уровень образования тоже очень низок. И все же ситуация улучшается, а в последние 20 лет рост экономики составляет 6 процентов в год.

Во внешней политике Дели нужно продолжать придерживаться нейтрального и взвешенного внешнеполити­ческого курса. Прежде всего необходимо отрегулировать отношения с Китаем и Пакистаном. Это нелегко, но возможно. И тогда Индия действительно станет новым гарантом глобального мирового равновесия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх