Крысы в кредит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианна Тарасенко.
Марианна Тарасенко. Фото: Архив ДД

Не так давно в Эстонии стряслась очередная беда: призванным в армию теперь необычайно сложно возвращать кредиты. Почему-то я не расплакалась.

С одной стороны, кредиты много лет усиленно рекламируют, с другой – тоже не один год – нас от них предостерегают. Но как-то запоздало и лицемерно: выросло уже два поколения, воспринимающих кредиты как образ жизни.

Есть такая книга Эльзы Триоле, называется «Розы в кредит». Не то чтобы я советовала всем ее в обязательном порядке прочитать, но финал полезно знать каждому: главную героиню с хрустом и аппетитом съели крысы. В юности этот unhappy end произвел на меня сильное впечатление, может быть, поэтому я не люблю кредитов. А еще – потому, что отдаешь намного больше, чем взял. Ну, и потому, что они дают ощущение несвободы: что бы там ни говорили, не бывает независимости, если она включает в себя зависимость финансовую.

Казалось бы (и многим ведь кажется!), как здорово: денег не было, а ты взял и что-то купил, и теперь оно у тебя есть. Но это иллюзия, и «оно» есть не у тебя, а у банка. И в случае чего ты рискуешь потерять не только новообретенное, но и много больше, к тому же создав массу проблем своим близким.

Откуда эта неуемная потребность в 20 лет получить то, на что ты не заработал и, вполне вероятно, не заработаешь никогда? Потому что это есть у каких-то других, а ты «чем хуже»? Да тем, дружок, что у тебя явные проблемы с мозгами. Как говорилось когда-то, два мира – два детства: у тех, на кого ты равняешься, папы – министры или бизнесмены, а у тебя, раз ты влезаешь в долги, – увы. Веришь в сказки о равенстве возможностей – иди учиться, поскольку кредит на образование – один из немногих, который, если жажда познаний сильна, взять все-таки можно. Выучись, расплатись с долгами, стань министром и покупай себе и своим детям все что душе угодно, и пусть теперь другие завидуют тебе.

Можно понять, когда кредиты берут взрослые состоявшиеся люди, трезво оценивающие риски, свои возможности и перспективы, имеющие надежные тылы… Но это не кредиты на веселую поездку в Турцию или – еще лучше – пентхауз для молодой семьи, у которой в кармане вошь на аркане, а залогом выступает единственная родительская квартира.

И что это вообще за страсть обрастать имуществом в том возрасте, когда следует быть свободным, искать себя, по-хорошему рисковать и перемещаться по всему земному шару? Молодежи рекомендуется путешествовать быстро, но это удается лишь тем, кто путешествует налегке, а не с грузом диванов, комодов и неоплаченных долгов, способных поломать всю дальнейшую жизнь человека.

А может быть, это хорошо – трудности с выплатами по кредитам у военнослужащих строчной службы? Может быть, они наконец задумаются о том, нужны ли им эти кредиты, и вдруг решат, что не очень?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх