Moody's снизило рейтинг России, предсказав рецессию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рубли.
Рубли. Фото: Raigo Pajula

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг государственных облигаций Российской Федерации с уровня Baa3 до уровня Ba1 с негативным прогнозом.

При этом агентство считает, что в 2015 году российскую экономику ожидает глубокая рецессия, а в 2016 году сокращение продолжится.

В начале года рейтинговое агентство Fitch снизило суверенный рейтинг России до ВВВ. Таким образом, оба агентства поместили рейтинги России на нижнюю ступень инвестиционной категории.

Глава министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что рейтинговое агентство Moody's при принятии решения о снижении рейтинга России использовало крайне пессимистичный прогноз и руководствовалось политическими факторами.

«Считаю оценку Moody’s не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня», - заявил Силуанов.

В пресс-релизе минфина по вопросу снижения рейтинга, отмечается, что агентство не учло сильные стороны российской экономики и финансовой системы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх