На Донбассе обменялись пленными: сепаратисты отпустили 140 человек, а Киев – более 50

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Президент Украины Петр Порошенко заявил об освобождении 139 подконтрольных Киеву военнослужащих из плена. Ранее сообщалось, что стороны обменялись узниками под Луганском.

"Только что освободили 139 украинских воинов", - написал украинский лидер в своем Twitter. Аналогичную информацию в своем микроблоге предоставил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголько. По его словам, об освобождении бойцов президенту доложил руководитель антитеррористического центра Василий Грицак. Цеголько указал, что в ближайшие дни на свободу выйдет 140 военнослужащий.

По данным общественного движения "Украинский выбор", чей лидер Виктор Медведчук участвовал в организации обмена, сепаратисты передали Киеву 140 силовиков, в числе которых более 100 военных из Дебальцево и пять "киборгов", а украинская сторона отпустила 52 сепаратиста.

Между тем в пресс-центре правительства и народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики уточнили, что передали Киеву 37 человек и еще 103 отпустили их коллеги из самопровозглашенной Луганской народной республики. Украинская сторона передала ДНР 18 человек, а ЛНР - 36 человек, при этом большинство пленных оказались мирными гражданами. "Военнопленные, как и при прошлых обменах, составили менее 50%", - приводит "Интерфакс" сообщение пресс-центра.

"Состояние людей, как отметили присутствовавшие при обмене журналисты и члены группы по обмену, плохое, - много раненых, изможденных, со следами пыток и избиений. Некоторые пленные не могли самостоятельно передвигаться. Напротив, все пленные военнослужащие, переданные представителям Украины, чувствуют себя хорошо", - указали в пресс-центре.

Стороны отпустили узников вечером 21 февраля в районе населенного пункта Колобок на территории ЛНР. Сепаратисты утверждают, что один из украинских силовиков, житель Харькова, пока отказался от обмена и остался с представителями самопровозглашенных республик.

Последний крупный обмен пленными между Киевом и сепаратистами прошел 26 декабря, напоминает "Украинский выбор". Стороны договорились снова отпустить людей после многочасовых переговоров "нормандской четверки" в Минске. По их итогам, в частности, на Донбассе было объявлено перемирие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх