Вопрос читателя: я сломал ногу по пути с работы. Это считается несчастным случаем на производстве?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даже для того, чтобы сделать простой рентген, жителям Палдиски приходится ехать за 50 километров в Таллинн.
Даже для того, чтобы сделать простой рентген, жителям Палдиски приходится ехать за 50 километров в Таллинн. Фото: Aldo Luud/Postimees

 «Что считается несчастным случаем на производстве в движении? Подпадают ли сюда дорога из дома до работы и наоборот? По дороге с работы домой я упал и сломал ногу и теперь, по крайней мере, 3-4 месяца не смогу работать. Мне заплатят 70 или 100 процентов зарплаты?» - интересуется читатель Tarbija24.

Отвечает специалист по безопасности труда из Riskianalüüs Кристи Йыэорг.

Согласно § 22 Закона о гигиене и безопасности труда, несчастным случаем на производстве является повреждение здоровья или смерть работника, имевшие место при выполнении служебного задания, данного работодателем, или при выполнении иной работы с его разрешения, во время перерыва, засчитываемого в состав рабочего времени, или в ходе осуществления иной деятельности в интересах работодателя.

Несчастными случаями на производстве не считаются происшествия, случившиеся по дороге на работу или с работы. Если несчастный случай произошел по пути домой, когда вы уже не выполняли служебные задания в интересах работодателя, этот случай не рассматривается как несчастный случай на производстве, и выплате подлежат 70 процентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх