Тарту получил 37 000 евро на приведение в порядок братской могилы участников Освободительной войны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Министерство обороны выделило муниципалитету Тарту 37 000 евро на приведение в порядок братской могилы воинов — участников Освободительной войны на кладбище Паулусе, а также находящейся там же церемониальной площадки.

На осуществление проекта из второго дополнительного бюджета Тарту в 2014 году были выделены 10 000 евро, а в проекте этого года предусмотрены еще 50 000 евро.

Пресс-секретарь Тартуской мэрии сообщил BNS, что город продолжает поиск дополнительных источников финансирования проекта, общая оценочная стоимость которого составляет около 120 000 евро.

Конкурс на приведение в порядок братской могилы и площадки рядом с ней был проведен еще в 1998 году, его выиграла работа художников Мати Кармина и Тийта Труммаля под названием „Patria“.

В частности, предполагалось восстановить уничтоженный в советское время монумент и обустроить церемониальную площадку, однако в то время удалось реализовать только первую часть проекта — восстановить монумент с бронзовыми фигурами.

По словам пресс-секретаря, город намерен выяснить имена похороненных в братской могиле и увековечить их имена. Мэрия намерена в ближайшее время объявить конкурс госпоставок на финансирование проекта, чтобы завершить приведение в порядок мемориального комплекса.

Комментарии
Copy
Наверх