Мэру Нарвы хотят запретить подрабатывать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Парой оппозиционно настроенных членов Нарвского горсобрания предложен проект решения сократить ежемесячную компенсацию заместителю председателя собрания Александру Ефимову – с 50 до 20 процентов от ставки оклада председателя, то есть с нынешних 1500 до 600 евро, пишет «Северное побережье».

«В течение всего периода работы нынешнего состава городского собрания не было ни одного заседания городского собрания, которое проводил бы Александр Ефимов, а работа постоянных комиссий городского собрания плохо скоординирована и организована», – пояснили свой проект Алексей Мяги и Андрей Чухляев.

Они предлагают путем снижения платы напомнить, что «компенсация платится не только за существование, но и за выполнение установленных в городских правовых актах задач». Заодно подсчитали, что если сократить компенсацию с марта, до конца 2015 года экономия составит примерно 12 тысяч евро.

Те же оппозиционеры и плюс еще двое их союзников также предлагают запретить мэру Нарвы Эдуарду Эасту подрабатывать, а именно – читать лекции в Нарвском колледже Тартуского университета. Будучи юристом по образованию Эаст начал учить студентов праву еще до избрания мэром и продолжает это делать, официально уведомив председателя горсобрания.

Оппозиция напоминает, что Эдуард Эаст утверждал, будто минимальный объем и расписание лекций не мешают исполнять обязанности мэра, однако недочеты и недоработки якобы указывают на обратное.

Во-первых, как отмечают подписавшиеся политики, на мэра «взвалено» еще больше обязанностей после ухода в ноябре члена горуправы Виктории Лутус, курировавшей сферу образования, культуры, спорта. Во-вторых, в горсобрание передаются проекты правовых актов, которые не находят полной поддержки даже на уровне самой управы, например, уже принятые структура и штатное расписание учреждений или еще находящаяся в производстве программа развития системы образования Нарвы. В-третьих, оппозиция припомнила мэру «неразбериху» в 2014 году с местным запретом на употребление алкоголя в общественных местах. В-четвертых, в Нарве нет установленного порядка организации и проведения публичных мероприятий, хотя важнейшее для всей Эстонии публичное мероприятие – военный парад – пройдет нынче именно в Нарве. В-шестых, критики напоминают о якобы незаконном и осуждаемом даже из Таллинна назначении вице-мэра Татьяны Пацановской на замещение должности директора ей же подчиненного департамента социальной помощи. И наконец, в-седьмых, припомнили мэру его невыполненное обещание о подготовке нового Положения о городе Нарва, сделанное им в «тронной речи» в 2013 году.

Учитывая сложившийся в Нарвском горсобрании мощный перевес голосов в пользу центристской коалиции, критические предложения оппозиции не найдут поддержки, и это можно утверждать с вероятностью 99,9.

Сам мэр Эдуард Эаст, комментируя «Северному побережью», напомнил, что научная и преподавательская деятельность повсеместно считается престижной.

«Моя преподавательская деятельность проходит только в выходные дни недели. Могу сказать твердо, что ни одно из мероприятий, которые проводились в выходные, не были мною пропущены», – заверил он.

Все перечисленные замечания он считает необоснованными. «Но всегда вопрос такой: как оппозиция трактует и как хочет все это видеть», – отметил мэр.

Эаст также рассказал, что поднятый вопрос о новом положении о городе уже рассмотрен рабочей группой и будет решаться шире. В том числе увязывается с упомянутой новой структурой горуправления: «Смотрим, что первично, а что вторично, и как это целиком решить».

Комментарии
Copy
Наверх