Что можно и что нельзя ввозить в Эстонию и какое наказание за это грозит?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская граница
Эстонская граница Фото: SCANPIX

Ежегодно десятки и сотни людей, путешествуя, сталкиваются с проблемами на границе. Оказывается, по эстонским законам ряд предметов категорически запрещено ввозить в страну. Незнание закона не освобождает от ответственности. И хорошо, если можно будет просто отдать вещь и продолжить путь. Однако часто за провоз запрещенных предметов или веществ может грозить штраф до 1200 евро или даже арест, пишет «МК-Эстония».

«Я как-то ехала в Россию с котом и через какое-то время возвращалась обратно. У меня все документы были - паспорт на кота, чип, справка о прививках, но никто ими не интересовался. Даже кота не просили показать, когда я его из Эстонии вывозила», - рассказывает постоянно живущая в Эстонии россиянка Ирина.

По ее словам, автобусы на границах проверяют тоже очень редко. Зная это, девушка несколько раз привозила из России в Эстонию лекарства — корвалол и другие. Она убеждена, что ничего такого в них не было. Хотя на самом деле Ирине повезло: российский «Корвалол» содержит фенобарбитал, который в Эстонии входит в список наркотических и психотропных веществ. И если бы лекарство у нее обнаружили, у девушки возникли бы проблемы.

Косметика и одежда

Нельзя ввозить в Эстонию одежду с поддельными торговыми знаками. То есть, если вы не уверены, что у вас настоящий плащ от Армани, то лучше не рисковать. Могут конфисковать на границе.

Поддельная парфюмерия и одежда — в ТОПе самых ввозимых в страну товаров. Много пытаются ввезти и средств по уходу за телом, в которых есть вещества животного происхождения (жир, различные экстракты) — представителей флоры и фауны, которые находятся под защитой. Такие средства требуют специального разрешения на ввоз или вовсе запрещены.

Продукты

Все продтовары животного происхождения (молоко, мясо, яйца и т.д.), если их ввозят в страну с превышением нормы или из третьих стран (см. таблицу), конфисковывают. Если вы откажетесь их добровольно отдать, могут возбудить дело о проступке. Если отдаете добровольно, никакого делопроизводства не последует. Ограничений на вывоз товаров животного происхождения нет.

Нельзя также ввозить корм для животных, если он содержит ингредиенты животного происхождения — вне зависимости от количества. Еду для младенцев и продукты для лечения людей и животных можно ввозить в количестве до 2 кг, если удастся доказать их необходимость, в противном случае их тоже конфискуют.

Только за прошлый год сотрудники таможни выявили 316 случаев, в общей сложности пытались ввезти более тонны продуктов животного происхождения.

Табачные изделия

Их можно ввозить в Эстонию только тем, кому уже исполнилось 18 лет. Если вы въезжаете в страну в течение одного месяца не больше двух раз, то можно ввозить вместе с личным багажом:

•40 сигарет или

•100 сигарилл или

•50 сигар или

•50 грамм курительного табака или

•50 грамм жевательного табака.

Эти количества разрешено комбинировать - с учетом, что каждое количество является 100% и всего можно привезти 100%. Например: 20 сигарет (50% от 40 сигарет) плюс 25 сигар (50% от 50 сигар).

Если человек уже в третий раз въезжает в Эстонию в течение одного календарного месяца, Налогово-таможенный департамент может разрешить ему дополнительное освобождение от акцизного налога, если человек докажет, что ввоз табачных изделий носит случайный характер.

Алкоголь

Те же самые условия действуют и при ввозе спиртных напитков. Вам должно быть не меньше 18 лет, и за один календарный месяц можно ввозить вместе с личным багажом:

• до 4 литров вина (кроме игристого вина, ликерного вина);

• до 16 литров пива;

• вдобавок 2 литра алкогольных напитков с содержанием алкоголя до 22% (в т.ч. игристого вина, ликерного вина)* или 1 литр крепкого алкогольного напитка (с содержанием алкоголя более 22%)*.

Отмеченные «звездочкой» количества разрешено комбинировать. Например: 1,5 л напитка крепостью до 22% составят три четверти от разрешенного к ввозу объема (от 2 литров). Значит, дополнительно можно захватить с собой 0,25 л напитка крепостью выше 22% (это будет еще четверть от разрешенного литрового объема).

Если вы во второй раз прибываете в Эстонию за один календарный месяц, Налогово-таможенный департамент может применить дополнительное освобождение от акцизного налога, если вы докажете, что ввоз алкоголя носит случайный характер.

Но эти ограничения действуют только для тех, кто прибывает в Эстонию пешком или на моторном транспортном средстве. Для тех, кто пользуется самолетом, поездом и паромом, ограничения по частоте пересечения границы на освобождение от акцизного налога на алкогольные и табачные изделия не действуют.

Лекарства

Можно брать с собой до 10 лекарственных препаратов различного наименования для личного потребления и до пяти розничных упаковок каждого препарата. Для взятых с собой животных ― до пяти лечебных препаратов разных наименований, до трех розничных упаковок каждого лекарства. В таком случае разрешения Департамента лекарств не нужно. Лекарства должны быть в оригинальной упаковке. Размеры упаковок для разных видов лучше узнать в Департаменте лекарств.

Без разрешения Департамента лекарственных средств можно брать с собой одну розничную упаковку наркотических или психотропных лекарств - размером до 30 единиц, или 25 мл. Но с собой должна быть справка от врача о необходимости лекарства или копия рецепта, а для лекарств, предназначенных для животных, – справка от ветеринара или копия рецепта.

В страны Шенгена можно брать с собой наркотическое или психотропное средство в количестве, необходимом на протяжении поездки, но не больше чем на 30 дней. На каждое взятое с собой наркотическое или психотропное средство, выписанное по рецепту врача, должно иметься выданное свидетельство от Департамента лекарств.

Если вы собираетесь взять с собой больше лекарств, чем разрешено по закону, то нужно ходатайствовать о разрешении Департамента лекарств на все лекарства.

Дополнительную информацию можно получить в Департаменте лекарственных средств по телефону 737 4140.

О ввозе в Эстонию растений, домашних животных, игрушек, культурных ценностей, икон, антиквариата, наличных денег и прочего читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх