Галерея: президент раздает в Раквере государственные награды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня на торжественном мероприятии «Эстония благодарит» в театре Раквере президент Тоомас Хендрик Ильвес вручит награды 99 гражданам.

«Если мы посмотрим на тех, кто получил государственные награды в этом году, мы увидим сильную Эстонию. Мы увидим Эстонию, чьи люди ценят независимость своего государства, основной которого являемся мы сами – наше образование и просвещенность, наш труд и призвание, наши семьи, наше умение замечать тех, кто нуждается в помощи, и наш уверенный настрой хранить свою землю. На вас и держится Эстония», - сказал президент на торжественном приеме.

«Это деятельная Эстония, которую мы иной раз и не замечаем, но которая, тем не менее, существует вокруг нас. В наших надеждах, стремлениях и поступках. Это защищенная Эстония, которую делает особенно сильной ежедневная ответственность людей из многих сфер и уверенность в том, что Эстония – самое правильное и лучшее место для всех нас», - продолжил Ильвес.

Глава государства вспомнил в своей речи, как один из кавалеров ордена сказал недавно, что не сделал ничего героического и большинство тех, кто с ним работает, заслуживают этой награды ничуть не меньше.

«Хорошо сказано. Зачастую мы скупимся на похвалу и признание. Зато слишком часто нас хватает на издевательство, вместо того чтобы поддерживать и уважать друг друга. Я действительно верю, что различия обогащают. Я верю не в приверженность догмам, а в демократическое обсуждение. Тогда мы все станем богаче и лучше. Тогда мы сделаем Эстонию более великой», - сказал президент.

Ильвес заметил в своей речи, что и в этом году среди получивших государственные награды есть наши друзья и сторонники из-за границы, которые ярко воплощают эстонскую идею, эстонские идеалы и ее стремление к современному и опирающемуся на правду государству.

Он добавил, что здесь есть и те, без кого не было бы электронного государства, без которых Европа была бы слабее, без кого Эстония и все демократические станы этого региона были бы менее защищены.

«Мы по личному опыту знаем, что друзья придают крепости, а союзники – сил. Мы сами сделали свой внешнеполитический выбор и выбор в сфере безопасности, как и серьезный технологический выбор, поскольку считаем его верным. Все это и привело нас к нашим надежным друзьям и сильным союзникам. Я благодарю вас. Поздравляю. С днем рождения Эстонской Республики всех вас. Да здравствует Эстония!»

Комментарии
Copy
Наверх